Воспитание счастья. Эмпатия.

Эмпатия - осознанное сопереживание текущему состоянюю другого человека или другими словами - понимание эмоционального состояния другого человека и демострация этого понимания.  С этим понятием я познакомилась в книге Майка Викинга "Маленькая книга LYKKE. В поисках секретов самых счастливых людей."

Меня заинтересовало то, как в датских школах уделяют внимание преподованию эмпатии, и дети часто работают в группах, это прививает им социальные навыки и учит ценить сотруднечество. Немало времени уделяется социальному и эмоциональному развитию детей.  Я считаю это важно, это не раз пригодится им в будущем, умение сопереживать, быть хорошим другом и договариваться с людьми. И что в наше время очень актуально , имеются данные , что обучение эмпатии снижает процент школьной травли и издевательств!!! 

Что вы скажите по этому поводу? Почему, например, не заменить игры-конкурсы играми в сотруднечество (идея из книги)? Например, все знают игру "музыкальные стулья". Десять детей, девять стульев: музыка замолкает , дети быстро садятся. Не досталось стула - выбыл из игры. Как же превратить эту в игру- сотрудничество? Убирать по одному стулу, но все дети остаются в игре. Думаю, вы поняли мысль. Наконец все десять детей стараются уместиться на одном стуле. Такая игра, развивает дружелюбие и всем весело, никто не обижается. Дети сотрудничают. 

В следующем посте расскажу еще о нескольких играх на воспитание у детей эмпатии. 
______
Все мы мамы, жены хотим удивлять наших домочадцев различными вкусными блюдами и выпечкой. Woman365.ru предлагает большое количество рецептов на любой вкус. Рецепты с подробным пошаговым описанием. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий