Как развлечь ребенка 3-5 месяцев?


Этот период для меня показался самый сложный в плане развлечения ребенка. Малыш еще не сидит, но и лежать надоело, особенно в 5 месяцев: только и тянулся на руки. 

В этом сообщении расскажу о наших играх, которые собрались за это время.


Как развлечь ребенка 3-5 месяцев?

- мыльные пузыри. Мы их обожали. Ловили взглядом и руками, веселились и смеялись. Мы и сейчас их очень любим.
- музыкальная карусель. Ну, думаю, такая игрушка у многих. Ребенка хоть немного можно оставить одного. Ну и все похожие игрушки: на дуге, просто на резинке и т.д.
- книжки. Ложилась рядом с малышом на диване, читала и показывала картинки. Очень любили картинки с дырочками для глаз, как «Вот мы какие». Миша сам просовывал пальчики и любил, когда я их ловила.
- развивающий коврик-пазл. Клала на животик, а Миша давай его разрывать на кусочки:). Кстати, на нем Миша и научился ползать.
 - ставила к стеночкам кроватки картинки малышей. Сын смотрел на них и балакал на своем:)
- танцевала «Танец маленьких утят». Удовольствия было море. Под мой супер танец малыш первый раз и засмеялся:)
- массаж. Вначале пригласила массажистку, она сделала 10 раз массаж. Я у нее все расспросила. Еще немного в интернете прочитала. Потом делала сама.
- очень любили смотреть в окошко. Только правда на руки надо брать:)
- ближе к пяти месяцам давала различные листики (с журналов, газет, картонные). Рвали, мяли, бросали и т.д. Ну, минут 15-20 уходило на это интересное занятие.
- пальчиковый театр. 
- всем известные коза рогатая, ладушки, ку-ку, сорока, потешки и т.п.

Способов много, как развлечь малыша в 3-5 месяцев, это только малая часть. Ко всему надо подходить с фантазией. Надеюсь, кто-то в моем списке найдет что-нибудь новое для развлечения своего малыша.

3 комментария:

  1. А мы только с рук на руки, блин )))

    ОтветитьУдалить
  2. Мы очень много играли с кукольным театром (и пальчиковые и на всю руку куклы), катались на фитболле (и зарядка и отличное времяпровождение), потешки, пальчиковые игры, тактильные игрушки и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. Как-то я для себя поздно открыла такие игрушки. Где-то в полгодика купила курочку. Одеваю на руку и кококаю:) А сын с ней разговаривает:)

    ОтветитьУдалить