Чему учит сказка «Теремок».


О нескольких сказках для самых маленьких уже написано в блоге. Сегодня хочу продолжить. На этот раз сказка «Теремок». У этой сказки много вариантов. Вместо теремка может быть и варежка, и кувшин, и грибок. Герои этих сказок тоже разные. Но суть во всех сказках одинакова и учат они одному.

Мне больше вариант с теремком нравится в пересказе М.Булатова. В нем конец хороший: «Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!». Хотя в сказке с грибом тоже есть свои плюсы.  В ней есть вопрос, который провоцирует на рассуждения: «Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.  А вы догадались?»

Чему учит сказка «Теремок»?

Детям вообще полезно читать так называемые сказки-цепочки. В таких сказках надо внимательно следить за порядком эпизодов, за их логикой. 

А учит сказка простым житейским мудростям. Надо быть гостеприимным и дружелюбным. Что жить лучше  сообща. Вот жила бы мышка одна, скучно бы ей было. А тут и песни и танцы. Вместе гораздо веселее.

Ну, а когда теремок разрушился, что стали делать животные? Вместе строить дом, который гораздо лучше. Этот момент учит двум вещам. Во-первых тому, что проблему вместе решить куда проще. Во-вторых, что не надо зацикливаться на беде надо идти дальше, строить новый дом, новую жизнь (кстати, дом у славянских народов символизировал именно жизнь).

Читайте также:



2 комментария:

  1. Хорошая трактовка. Правда взрослые смотрят и на сказки под другим углом, нежели дети. Малыши наверное трактуют себе сказку по своему. Помню, читая Анну Каренину в классе, мне произведение вообще не понравилось. Но, перечитав его недавно ,я очень долго над ним рассуждала. Мысли о прочитанном всплывали вновь и вновь. Взгляд на многие вещи стал более осознанным.
    Может мы думаем о сказке по взрослому, а для детей трактовка немного другая? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Одна из любимых сказок моей дочки. Всегда просит ее на сон грядущий, можно и несколько раз))) Почему-то ей недавно захотелось видеть среди героев еще и Петушка, ну что ж, я не стала спорить. А вот Рукавичка не нравится мне своей концовкой, но обе книжки у нас есть (Теремок у бабушки и Рукавичка у нас). Кстати, будем делать на днях настольный театр как раз по этой сказке.

    ОтветитьУдалить