Развивающая игрушка за 5 минут!

Сегодня очередная статья мамы Галины (Азбука Ума). Как и предыдущая мне она показалось очень интересной:) Галя расскажет о самодельной развивающей шнуровке для ребенка с подробным мастер-классом.


Развивающая игрушка за 5 минут!
А Вы знаете, что за 5 минут можно сделать самую настоящую развивающую игру для малыша? Которая будет развивать и логику и координацию и мелкую моторику, а поиграв ее можно спокойно сложить до лучших времен, применить в поделках  или просто выбросить.

Одной такой идеей я и хочу поделиться в этой гостевой статье с читателями замечательной мамы Марины и ее блога «В нашем доме есть дети».
В своем блоге «Азбука Ума» весь февраль мы с детками будем изучать тему  «ДЕТЯМ о ЦВЕТЕ». С огромным удовольствием я хочу поблагодарить Марину, за статью, в которой она поделилась своими играми с сыночком по этой теме. Я уверена, что малыш быстро освоит эту науку!

Итак, для самодельной развивающей игры нам понадобится:

МАТЕРИАЛЫ:
- разноцветный картон
- ножницы
- дырокол
- шнурок

ПОДГОТОВКА:
Будем делать разноцветные домики. Из картона подготовьте 2 заготовки: прямоугольник для домика и трапецию или треугольник для крыши. Сделайте в домике и крыше дырки дыроколом. Чтобы они совпадали, сложите заготовки лицевой стороной друг к другу. Я еще нарисовала и вырезала окошечки, чтобы уж совсем было похоже на настоящие домики.
Чтобы игра была интересной. Подготовьте несколько разноцветных вариантов.
КАК ИГРАТЬ:
Сначала рассмотрите заготовки, поговорите о цвете домиков и крыш. Обсудите геометрические фигуры из которых домики состоят. Так мы тренируем память и знакомим малыша с окружающей средой.

Затем можно попросить ребенка подобрать крышу к его домику, цвет в цвет. Так мы развиваем логику малыша, учим подбирать его соответствия, сравнивая и анализируя разные цвета.

И приступаем к шнуровке! Крышу надо «привязать» к домику, иначе она потеряется и в домик будет попадать дождик… предложите малышу продевать шнурок в дырочки, прикрепляя крышу к самому домику. Сначала может быть тяжело, немного терпения, и ребенку обязательно понравится занятие.
Желаю Вам незабываемых и счастливых минут радом с ребенком!
Галина, «Азбука Ума» - все о развитии ребенка для неравнодушных родителей.

6 комментариев:

  1. Замечательная развивающая игра. А главное и вправду делается несложно (правда я сама 5 минут только буду материалы собирать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный10 мая, 2013

      да это точно я своей систре младшей сделала и ват сидит думает как зашнуровать

      Удалить
  2. Какая полезная игра! И действительно сделать можно очень быстро! Спасибо, что поделились))))

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Всегда радуют творческие мамы, которые делают для детей и потом с ними играют. Очень хорошая игрушка.
    мы когда то делали сыну такую же машинку- шнуровку с колёсами и кабиной съёмной - так он был в восторге.

    ОтветитьУдалить
  4. По мотивам этой замечательной шнуровки сразу придумалась своя. Надо будет сделать, только шнурков прикупить, а то все кончились.

    ОтветитьУдалить