Как провести фотосессию с ребенком (советы профессионального фотографа).


Дорогие читатели, сегодня у нас в гостях профессиональный фотограф из Литвы – Norbertas. Он даст несколько советов о том, как провести фотосессию с ребенком. Надеюсь, что информация будет для вас полезной. 


Вы часто фотографируете своего ребенка? Наверняка лишь несколько раз в год: в день рождения, в новогоднюю ночь, во время летней поездки… Время быстро летит, ребенок растет, меняется. Когда он или она повзрослеет, вы вместе будете рассматривать фотографии и вспоминать незабываемые моменты детства, прекрасные минуты, проведенные вместе. К тому же, чем чаще вы будете фотографировать своего ребенка, тем лучше и красивее будут ваши фотографии.


Бывают случаи, когда ребенок не хочет фотографироваться. Это проблема номер один, с которой может столкнуться фотограф. Не стоит докапываться до причины. Покажите ему, что это не страшно и что фотографии получаются красивые: сфотографируйте, покажите и скажите, как хорошо он получился в кадре. Похвалите ребенка.  Заинтересуйте ребенка, чтобы он захотел фотографироваться. Если ребенок попросит фотоаппарат, чтобы сфотографировать самому, не отказывайте ему в этом. Придерживайте фотокамеру, чтобы она не выпала из детских рук, но пусть ребенок сам сделает то, что делаете вы, и почувствует себя увереннее.

Место и время для детской фотосессии не важно. Местом может быть все, что угодно, – это зависит от вашей идеи и фантазии. Время тоже может быть любое, когда достаточно света для качественной фотографии. Но следите, чтобы на лице ребенка не быть резких темных теней.

За несколько дней перед съемкой вы можете выбрать место для фотосессии: парк в городе, детский городок, торговый центр, лес за городом, заброшенная железная дорога. При фотосъемке следите, чтобы задний план не отвлекал внимание от ребенка, то есть сзади не было ярких пятен, горизонтальных и вертикальных полос, а также чтобы линия горизонта не пересекала голову. Если фотографируете ребенка на фоне яркой стены, то оденьте ребенка еще ярче в такую одежду, которая бы контрастировала со стеной.

Лучше всего для фотосессии выбирать такое место, которое отражало бы вашу идею, а возможно, серия ваших фотографий сможет рассказать необыкновенную историю и станет иллюстрациями к вашей увлекательной прогулке.

Установите на своей камере минимальное значение диафрагмы, чтобы размыть задний план. Тогда резкое изображение ребенка будет выделяться на размытом фоне.

При съемке детского портрета всегда направляйте автофокус на глаза, которые выражают состояние ребенка, его настроение и эмоции, поэтому глаза должны всегда быть резкими. Старайтесь фокусироваться на глазах, когда это возможно. Если хотите снять крупным планом лицо ребенка, но оно не все помещается в кадр, то лучше обрежьте лоб, а подбородок пусть будет целиком виден на снимке. А можете сфотографировать только пол-лица, как будто ребенок выглядывает из-за двери.

Ребенка нужно фотографировать крупно. Если же фон выбран такой, который дополняет эмоции и движения ребенка на фотографии, тогда в кадр могут попадать различные объекты, а ребенок в этом случае будет занимать не более половины кадра, чаще всего даже меньше. Но помните, что все объекты должны быть подчинены одной цели – отразить вашу идею, стать единым целым с фоном и с изображением ребенка.

Если вы фотографируете в помещении, отключите вспышку. Для младенцев она вредна и может испортить зрение, а для других детей, как, впрочем, и для взрослых, она нежелательна, так как вспышка, направленная прямо в лицо, искажает черты лица. Если у вас зеркальная камера, лучше используйте внешнюю вспышку, направленную вверх. Свет хорошо отразится от потолка и создаст дополнительное освещение. В комнате тоже следите за задним планом, чтобы не было лишних вещей.

Еще важный момент в детской фотосессии – снимайте на уровне глаз ребенка, а не снизу или сверху.  Это просто, если нагнуться или присесть. Правда, ребенок может быть сфотографирован и с  уровня земли, и сверху с задранной головой - исключения возможны, но для этого должна быть причина – ваша идея. Если у вас нет идей, то посмотрите в Интернете, как фотографируют детей профессиональные фотографы.

Иногда полезно оставить ребенка играть или заниматься другим делом, отойти в сторону и фотографировать, оставаясь незамеченным. Так можно поймать много интересных и неожиданных моментов.

Не обязательно фотографировать только знаменательные события в жизни ребенка – день рождения и новый год, праздники в детском саду и школе. Фотографируйте и повседневные вещи – как ребенок играет с домашним животным, как идет в школу, покупает что-нибудь в магазине, как умывается и как завтракает.

Никогда во время фотосессии не заставляйте ребенка делать то, что ему не нравится по каким-то причинам. И постоянно следите, насколько он заинтересован в том или ином кадре, какое у него в данный момент настроение, не устал ли он. Фотосъемка детей должна приносить удовольствие и позитивные эмоции не только вам. Помните об этом. Ребенку должна понравиться фотосессия, как нравится хорошая интересная новая игра. Тогда он захочет повторить фотосъемку. И у вас будет еще шанс сделать красивые детские фотографии.

Главное – чтобы детская фотография не была скучной. Как сами дети искренни и непосредственны, такими же должны быть и детские снимки – естественными и живыми. А с лучшими кадрами можно сделать даже фото на холсте, которое долгие годы будет радовать вас и ваших близких.

ZOOMBOOK

6 комментариев:

  1. Спасибо за интересную статью! Очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие советы, многие уже сама применяю. Кстати, мне лучше всего удаётся фотографировать сына, именно когда он играет. Этот совет мне вообще по душе, особенно для неусидчивых деток. В этом случае все снимки получаются естественные, живые, а не постановочные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! На таких фотках видны настоящие эмоции.

      Удалить
  3. Спасибо за советы! Очень хочу научиться красиво фотографировать, а то вечно какой-нибудь косяк вылазиет. Попробуем ваши советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А иногда наоборот, хочешь так сфоткать, а получается по-другому... то кот в кадр влезет, то ребенок зажмурится интересно.... И вроде красиво выходит:)

      Удалить
  4. По прежнему главным является не то, какая камера, а у кого она в руках:)

    ОтветитьУдалить