Как лечить энурез?


Энурез – это недержание мочи преимущественно ночью, чаще всего наблюдается у детей. По данным разных авторов  частота заболевания энурезом у детей колеблется от 2,2 до 38% (в зависимости от возраста).

Научного обоснования возникновения этой болезни нет, но сейчас рассматривается гипотеза, что энурез возникает в результате нарушения выработки гормона вазопрессина. У этого гормона несколько функций, одна из них – регулирование объема вырабатываемой мочи. Уровень этого гормона увеличивается ночью, в результате чего уменьшается выработка мочи. При энурезе же этот процесс нарушается.

Кроме этого еще существует вторичный энурез, который связан с другими болезнями. Это заболевания центральной нервной системы, психологические, воспалительные и другие болезни.

При любых подозрениях возникновения заболевания энурезом ребенка необходимо отвести к врачу. Лечение энуреза у детей представляет достаточно сложный процесс. Используются различные методы лечения, от медикаментозных до физических. Пройдя по ссылке, вы найдете подробную информацию о том, как  лечить энурез, написанную профессиональными врачами.

Читайте также:
Краснуха у детей.

1 комментарий: