Первые недели после родов.

Как вспомню эти первые недели …Ничего не знаю, ничего не успеваю. А состояние после родов? Хорошо мама приезжала, помогала. А, если никто не смог бы приехать? Был бы полный кошмар. Хорошо, что не началась депрессия: просто некогда было, надо столько дел было переделать.
Как же все успеть в  первые недели после родов и не загнать себя в угол? Практические советы:

- ну конечно по возможности привлечь всех домочадцев: бабушек, дедушек, папу и т.д. Пусть они делают дела по дому, а вы идите и погуляйте с малышом. Вас сейчас нужно отдыхать и беречь себя для малыша. Ну не делайте, наоборот: вы бегаете по дому, а кто-то идет гулять с малышом. Вы так быстро загоните себя в депрессию. А эмоциональный фон мамы очень влияет на малыша и на приток молока.

- если вы плохо спали ночью постарайтесь поспать днем. Невыспанная и усталая вы  толком ничего по дому не сделаете. Потом со временем вы уже привыкнете не досыпать, и станет легче. Организм адаптируется, это я по себе знаю.

- очень хорошо на нервную систему влияют различные поездки в гости, прогулки по магазинам. Просто пройдитесь по местам подальше от привычного маршрута ваших прогулок с малышом. Не забирайте это у себя. У мамы тоже должно быть время на себя. Иначе будет плохо и вам и малышу.

-в плане еды, желательно чтобы основные продукты были закуплены на пару недель. Чтобы вам не надо было беспокоиться, что дома ничего нет.

- испачканное белье стирайте один раз в день , и не стоит бегать с каждой пеленкой в ванну. Стирайте только обкаканное белье. Остальное пусть собирается в тазу.

- старайтесь хоть немного времени оставлять для своего любимого дела.

Я, когда беременная была, думала: ой, сколько будет времени, когда малыш будет спать. Но не тут-то было. Мне все время хотелось самой спать. Ложилась и начиналось, а я то не сделала, то не постирала и т.д. Совесть грызла и не могла заснуть. И в конце концов перестала вообще днем пытаться спать, только время зря тратила. Поэтому, когда ложитесь днем спать старайтесь от всего отключиться и ни о чем не думать.
И если вы не успеваете что-то по дому, не расстраивайтесь. Это для вас сейчас не главное. Самое важное для вас это малыш, чтобы он рос крепким и здоровым. А малышу нужна спокойная и веселая мама.

11 комментариев:

  1. Да, первые дни после родов- это что-то... особенно с первым малышом. Как вспомню... Было очень тяжко.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой да. Особенно в плане здоровья.

    ОтветитьУдалить
  3. А я точно, как ненормальная, с каждой пелёнкой бегала в ванную, каждый ползунок стирала вручную. Пока с ног не валилась. Потом мне это ТАК сильно надоела. Зачем, думаю, в доме тогда стиральная машинка? И стала стирать она по вечерам целую кучу накопленного за день детского бельишка.

    ОтветитьУдалить
  4. а мне так хорошо было, спокойно... долгожданная встреча состоялась, малыш здоров, папа нас любит.
    самое счастливое и ленивое время, сейчас так не пофилонишь - догнать, отобрать, завлечь :)
    з.ы. а может можно отключить буквенный код? так лень раскладку переключать... а роботы его давно научились ломать

    ОтветитьУдалить
  5. Мне на душе тоже хорошо было. А физически очень тяжело. Долго восстановиться после родов не могла.
    Буквенный код убирем:) И вы тоже в "Зайчонок")))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ваш опыт, поделилась ссылкой на вашу статью - http://razvitie-21vek.ru/vremya-posle-rodov-kak-vse-uspet.html

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо вам большое!

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, очень дельные советы. Они помогут грамотно пережить первые дни после родов, восстановить силы, а уж потом бежать и все успевать.

    ОтветитьУдалить
  9. :) Спасибо! В первые дни, я думаю, многим тяжело было, особенно если ребенок первый!

    ОтветитьУдалить