Ребенок плохо спит ночью. Рекомендации невролога.

Мы ходили к неврологу несколько раз. Все осмотры были плановые. Но я всегда спрашивала у невролога, что делать ребенок плохо спит ночью. И каждый раз она давала разные рекомендации. 

- порекомендовала принимать препарат «ноофен». Таблетку делить на 8 частей и давать два раза в день до пяти вечера. Мы принимали пять дней. Потом вычитала в интернете, что ноофен может испортить желудок. Я сразу перестала давать. «Ноофен» нам помогал. Но все-таки это лекарство. Приучать не хотела.
 

- принимать ванны с успокаивающими травами, но не валерьяну. Сказала, что трава валерьяны на детей действует, как на котов. Мы купили пустырник. Купали перед самым сном, и ребенок мог проспать спокойно 3-4 часа.
 

- провести профилактику глистов. Дети часто плохо спят, когда у них глисты. Но мы как раз сдавали анализы, все хорошо. Так что профилактику не проходили. Ну, если ваш ребенок плохо спит, то сдайте на всякий случай анализ на глисты. Невролог, думаю, не раз с такой ситуацией сталкивалась.
 

В последнее время сын стал спать намного лучше. Думаю, плохой ночной сон полностью проходит с возрастом. Так что если малыш плохо спит, не стоит расстраиваться. Надо обратиться к врачам. И если ребенок здоров, просто надо потерпеть. Ведь малыш растет. В его организме все меняется и развивается.

6 комментариев:

  1. эт точно.. с возрастом проходит.. как только наш стал ходить и уставать днем.. стал лучше спать ночью.. хотя периодами и перевозбуждался за день.. тогда вошкался во сне..
    до 2-х лет нормального сна не было.. потом стал уставать. Как взрослый )) такая лапа.

    ОтветитьУдалить
  2. Скорей бы уже всю ночь нормально спал:)

    ОтветитьУдалить
  3. Насчёт глистов. Процент ложноотрицательных результатов настолько велик, что полагаться на него практически не стоит. Шанс, что в "анализ" попадут сами яйца тех же аскарид небольшой, а ещё шанс меньше, что они будут в "том, что вы унесёте на анализ". Рлюс лаборант с похмелья, например, который может пропустить.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы стали спать только после операции у нас был фемоз, т.е. 1,8 мы сделали и забыли, что такое просыпаться по ночам. У меня ребенок ваще не спал. Первые три месяца жизни он спал всего 5 часов в сутки. Меня такое отчаяние охватывало, потом стала ложить с собой - спал под грудью. Нам тоже невролог прописывал фенибут 1/4 два раза в день и Mg В6 10 мл - помогало. Как хорошо, что все позади. А от глистов,кстати, сама пропаивала для профилактики, т.к. абсолютно убеждена, что анализы погоду показывают.

    ОтветитьУдалить
  5. Федечка, а что вы давали для профилактики? Просто знаю, что многие препараты от паразитов плохо влияют на печень. А у нас как всегда летом подозрение как раз на этих паразитов.

    ОтветитьУдалить
  6. Натали, я тоже позже давала для профилактики. Почитайте тут. http://mama-ia.blogspot.com/2011/07/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить