Манная каша. Такая уж она и полезная?

Давать или не давать малышу манную кашу? Сейчас распространилось мнение, что манная каша не такая уж и полезная, как считалось ранее.
Манная каша богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Так что современные врачи (наш в том числе:) рекомендуют сильно не налегать на манную кашу.
Еще манная каша содержит глиодин. Он содержит во всех оболочках злаков. Вызывает омертвение ворсинок кишечника, которые необходимы для всасыванья веществ в организм. Поэтому сейчас на коробках с детскими кашами, часто можно увидеть надпись: «не содержит глиодин».
Ну, теперь все-таки в чем польза манной каши. Манная каша содержит клетчатку, много растительных белков, крахмала и хорошо усваивается. Но значительно уступает гречке и овсянке по содержанию витаминов, минеральных веществ. Но они в ней есть, и т.к. каша готовится быстро все витамины и минералы сохраняются.
Таким образом, манную кашу давать надо, но до 3-х лет  в ограниченном количестве. А в рацион малыша желательно вводить после 1  года. Если раз неделю вы добавите в меню манку, это будет хорошо.
Мы с сыном начали кушать манную кашу относительно поздно, где-то в 9 месяцев. Готовит ее нам бабушка. У нее получается очень вкусная каша и без комочков. В детстве я не любила кашу, но бабушкину полюбила. Хочу поделиться, рецептом ее приготовления.
Как приготовить манную кашу для ребенка (рецепт рассчитан на две порции).
Берем два стакана молока и стакан воды. Кипятим в кастрюльке. Добавляем немного соли, немного сахара. Манной каши надо 2,5 столовые ложки с горочкой. Когда вода закипит, сыпем манку по чуть-чуть и все время мешаем. И ждем, пока каша приготовится (пробуем на вкус). И все время  мешаем и мешаем, чтобы не было комочков. Когда каша уже готова, добавляем немного сливочного масла (примерно чайная ложка).
Также можно готовить для малыша манную кашу с тыквой, с яблоками и даже с клубникой.
Приятного аппетита!!! :)

5 комментариев:

  1. А мы ещё раньше начали кушать кашку. Сеёчас про всё много пишут плохого - про коровье молоко например. Конечно, манную кашу чаще чем раз в неделю и не захочется кушать - ведь их так много. Но лично я её люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. А я засыпаю манку в холодную воду и мешаю её венчиком, чтоб не было комочков.
    Сын у меня тоже манную кашу ест где-то раз в неделю...

    ОтветитьУдалить
  3. А если манку засыпать в холодное молоко, то комочков не будет. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Как-то об этом даже и не подумала:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить