Подсолнухи августа.


Каждый ребенок знаком с этим красивым цветком Солнца:) А как красиво звучит ПОДСОЛНУХ! Нет на свете человека, который не видел этого растения. На греческом подсолнух звучит, как «гелиант» («Гелиос» - Солнце, «антос» - цветок).
  
Очень, интересно то, что шляпка подсолнуха поворачивается за солнцем в течение светового дня.  Даже в облачную погоду шляпка подсолнуха показывает, где находится сейчас солнце относительно горизонта. Когда подсолнух перестает расти (примерно 2 метра), то шляпка перестает поворачиваться и остается повернутой все время на восток.
  
Подсолнух очень уважаемый в народе цветок. По поверьям подсолнух наделен защитными свойствами. Подсолнух отражает энергетические вторжения, разряжает атмосферу дома. Так что сажайте подсолнухи во дворе возле дома. И красиво и, глядишь, пользу принесет.
  
Когда подсолнух цветет, он радует глаз, а когда плодоносит, радует желудок:)

Две интересные загадки про солнышко на ножке:
1 В огороде у дорожки
 Стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи
 У него не горячи.

2 Яркий солнечный цветок
Наклонил свой стебелек,
Чтобы хрюша подошла,
Семечки его взяла.

И, конечно же, мои фотографии подсолнухов.

 ___
В августе самый сезон кукурузы. Вы знали, что кукуруза очень древняя культура? Еще много интересной и полезной информации об этом растении на сайте "Образцовая усадьба".

2 комментария:

  1. У нас соседи по даче в этом году посадили вместе с картошкой подсолнухи. В лунку, когда сажали картошку, ещё кидали семечко подсолнуха. Смотрится очень красиво! Но не мешает ли могучая корневая система подсолнуха росту картофеля?

    ОтветитьУдалить
  2. Подсолнух -большой и красивый цветок, к тому же дарит нам вкуснючие семечки

    ОтветитьУдалить