Как воспитать благородного ребенка?


На днях прочитала в одной книге: «Воспитывайте в ребенке благородство». Стала думать. Что такое благородство? Как воспитать это самое благородство у детей? Об этом и пойдет речь.
В средние века благородство означало высокое происхождение. Сейчас смысл этого слова изменился.  Благородство – моральное качество человека, означающее честность, нравственность, самоотверженность.  
В интернете нашла очень хорошее разъяснение смысла благородства (автора, к сожалению не знаю):
-Благородство - это снисходительность к тем, кто одарён меньше.
- Благородство - это понимание того, что каждый заслуживает справедливости.
-Благородство - это доброта к тем, кто нуждается больше всего.
- Благородство – это душевная чистота,  высокая нравственность и честность.
-Благородство - это готовность протянуть руку помощи каждому, кто в этом нуждается, это твёрдая воля и крепкая вера.
- Благородство - это умение и готовность отвечать за свои слова, дела и решения.
По-моему в этих словах весь смысл благородства, ничего тут не добавишь. Разве что объединить все в одно слово: благородство – это ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ.
Ну, а теперь вернемся к вопросу, воспитания благородства у наших детей.
Как мы все знаем, что образцом для подражания у детей являемся мы: мамы и папы. Следовательно, в первую очередь мы должны показать своим детям, что мы благородные. Что каждый из нас честно делает свое дело, приносит пользу людям. Если врачи- то лечим людей, если учителя – то учим, несем в общество знания, если строители – то строим дома, в которых люди потом живут. Таким образом, самое главное - это личный пример. Всех родителей волнует то, как их ребенок будет относиться к ним в старости. Так вот, как вы относитесь к своим родителям, так ребенок впоследствии будет относиться к вам. Не забывайте -  ребенок рядом!
Второе, что нужно – составить простой небольшой свод правил, который ребенок должен выполнять. Помните, у рыцарей тоже были свои кодексы благородства.
Кодекс должен быть не запрещающим, а направляющим. Например: Саша никогда не возьмет ничего чужого. Почему? Потому что это воровство. Коля помогает родителям по дому. Миша не обижает девочек. Если у ребенка возникнет вопрос, почему он так должен делать, то можно сказать, что так делают все благородные и честные люди. Все стремятся быть такими.
По мере взросления «кодекс благородства» пополняется новыми и более сложными правилами. Только не перегибайте палку.
Ребенок должен доказывать на практике что он благородный человек. Делать добрые дела (как Незнайка:). Как говорил Макаренко, что необходимо каждый день спрашивать себя «А что хорошего я сделал за сегодняшний день?» Вот и поговорите вечером с ребенком на эту тему. Пусть ребенок учится оценивать свои поступки. 
Взрослому ребенку давайте читать книги про геройство и благородство. Русские классики сполна отдали дань теме смелости и благородства. 
_____
Сертифицированный сервисный центр предлагает ремонт дизелей Volvo. Центр имеет современное диагностическое оборудованье, а также все необходимое оборудование для ремонта. Компания предоставляет гарантию выполненных работ. 

16 комментариев:

  1. В наши дни у парней благородства почти нет. Их что плохо воспитали? Я знаю одного парня - просто кошмар! Хамло натуральное! А мама у него просмто замечательная. Не верится ,что она его плохо воспитывала! Вот почему так вышло-то в итоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет плохих детей- есть плохие родители. Если родитель не знает как правильно относится к ребенку,то ошибки отражаются,когда ребенок выростает.

      Удалить
  2. Очень правильную Вы тему затронули,Мариночка, полностью поддерживаю - ценности ребёнку прививаем мы - родители, мы их направляем, бывает - прямо, а чаще - косвенно. Вот от этого косвенного и бывают ошибки и дети нарошно не хотят быть такими, как родители. Чтоб не вырос хам, маме нужно об этом задумываться еще тогда, когда ребёнок у неё в животике :)

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, на сто процентов ребенок не будет повторять своих родителей. Но если вы идете по улице и пинаете кота, как мячик, называете женщин бабами или телками. То ваш ребенок навряд ли будет уважать женщин и не трогать котов, хоть даже если их не любит.

    ОтветитьУдалить
  4. мне на днях подруга посоветовала почитать книгу материнская любовь, Некрасова. теперь я озадачена вопросами воспитания еще больше.

    ОтветитьУдалить
  5. Я вот хочу почитать "Педагогическую поэму" Макаренко. Конечно, там уже много устарело и мне даже не понять. Но думаю, найдется что взять и использовать.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже считаю, в наши дни люди благородство проявляют всё меньше и меньше.
    Я не знаю по теме ли- а как грубо отвечают в аптеках, на почте, в магазинах и в других учреждениях: гав - гав. Какое там человеколюбие!
    Я понимаю, приходят грубые клиенты и уже появляется такая ответная реакция. Ну не все же такие!
    Или сидишь в огромной очереди с детьми - никто -никогда не пропустит.
    Ну, знаете, на личном опыте я ощутила безразличие людей к твоему благородству. Даже не благодарят. После этого не хочется задумываться: а не помочь ли?

    ОтветитьУдалить
  7. Согласна с вами, Альфия. Поэтому какое будет следующее поколение зависит во многом от взрослых людей, от их поведения на улицах, в магазинах и т.д.

    ОтветитьУдалить
  8. Если бы взрослые знали, что такое благородство, тогда бы и детей учили, а ведь это понятие доступно не многим

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за поднятую тему.Действительно очень полезная статья для размышления. Так хочется, чтобы благородства в этой жизни было побольше.

    ОтветитьУдалить
  10. Меня тут четырех летний ребенок спросил, хорошо ли я его воспитываю :)
    Хотите верьте, а хотите нет, но среднестатистический уровень хороших манер(благородства того же) зависит и от местоположения. На собственном примере, приехали когда впервые в Орел, и обалдели от наглого хамства со всех сторон! Встречаются конечно и просто замечательные люди... Вот хоть пример- заходим мы в "чужой" двор с детьми посмотреть самодельные фигурки.Так местные бабушки не нас таааак накинулись!!!Что мы ходим, траву топчем перед глазами маячим) Я так понимаю у них там это передается из поколения в поколение. а вот еще случай был с нашей знакомой. Её дочка толкнула другую девочку, так та мама своей советует-пхай (местное толкай) в ответ!
    И как уже Альфия затрагивала эту тему, как потом нашим благородным детям жить среди откровенного хамства?!
    Марина, извини, что так много буковок) для меня видимо это любимая мозоль)))

    ОтветитьУдалить
  11. надо еще другую статью: хамство и способы борьбы с ним:)

    ОтветитьУдалить
  12. А еще вспомнила кто-то сказал: "самый оскорбительный ответ на грубость-презрительное молчание"

    ОтветитьУдалить
  13. Morskaia, а еще на обидчика нужно посмотреть испепеляюще, чтобы его пробрало. И молчать...

    Я вот подумала, а не будет ли воспринято молчание как слабость человека?

    ОтветитьУдалить
  14. Думаю, нет. Я знаю, как злит молчание хама. Он прям слюной прыскать будет. А, когда уже будете уходить, можно сказать: «Не хамите женщина (мужчина)». Вы уйдете, а он с этим останется.

    ОтветитьУдалить
  15. "Педагогическая поэма" - отличная книга. Читала первый раз в школе, и потом несколько раз перечитывала. Если Вы надеетесь найти там советы по воспитанию совственного ребенка, скорее всего их там не будет. Книга больше об отношениях между людьми,между взрослыми и детьми, между детьми, о том как из детей-беспризорников (у некоторых даже с уголовным прошлым) удалось вырастить нормальных людей, о том как даже в сложных ситуациях важно оставаться Человеком.
    Кстати, именно потому, что Макаренко работал с беспризорниками его методы воспитания не сработали со второй волной сирот - детьми сосланных в лагеря и раскулаченных и растрелянных людей.

    P.S. И еще раз о благородных делах. Я знаю, что вы участвуете в благотворительно аукционе на malyshok.by , а в блоге будете писать что нибудь про это?

    ОтветитьУдалить