Лечебные игры для детей (от нервного напряжения, от страхов).


Все мы знаем, что игры влияют на психоэмоциональное состояние ребенка. Хочу предложить вам несколько игр для снятия нервного напряжения, для уменьшения страха от неожиданного воздействия, для коррекции агрессии.


«Сражение» (с 2 лет)
Бросаемся легкими предметами (бумажными шариками, мягкими игрушками) друг в друга. Заканчивается игра перемирием и объятиями. Очень поднимает настроение!

«Кошки» (с 2 лет)
По очереди превращаемся то в злых, то в добрых кошек. Злые кошки шипят и царапаются (понарошку:),  Добрые кошки ласкаются и мурчат.

«Шарик» (с 3 лет)
Превращаемся в шарики: разводим руки в стороны, надуваем щеки, можно животики:)
А потом лопаемся и начинаем сдуваться: расслабляемся, постепенно опускаемся  и ложимся на пол.

«Охотник» (с 3 лет)
Ребенок, допустим, тигр на охоте. Он должен долго неподвижно сидеть в засаде, а потом кого-то ловить. Или вместе с малышом ловим воображаемых бабочек, к которым нужно медленно и очень тихо подкрадываться. Под каким-нибудь игровым предлогом, спрячемся под одеялом и сидим там тихо-тихо:)

«Море» (с 4 лет)
Эта игра очень хороша для дыхания ребенка. Ложимся на спину, расслабляем руки и ноги. Представляем, что мы море. Кладем на живот ребёнка бумажный кораблик. Когда ребёнок дышит – кораблик поднимается и опускается, как при волнении на море. Если малыш сконцентрирует внимание на своем дыхании, это позволит ему успокоиться. Хорошо играть эту игру перед сном.


И  помните, что СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ - главное, что надо ребенку в жизни. Любите, обнимайте, целуйте своих малышей!

Читайте также:




7 комментариев:

  1. По-моему ещё некоторые из этих игр поиагают раскрепоститься - например "Сражение". Прмню моя сестра когда была совсем маленькой, была очень замкнутой. Мы тоже играли в подобные игры. А по дороге на дачу через лес ещё играли в игру, кто громче крикнет, или дольше протянет какой-нибудь звук :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Марина, очень интересные игры.в "Сражение" очень часто играем, ведь эта игра не только снимает напряжение и сама по себе интересна, мы используем мягкие кубики.

    ОтветитьУдалить
  3. По-моему, суперские игры,нам таких часто не хватает. В плохую погоду без прогулок так перевозбуждаемся к вечеру - жуть. Ндо попробовать, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Классные игры, особенно с корабликом на животе, здорово успокаивает, мы что-то подобное делали...

    ОтветитьУдалить
  5. Катерина, нам 1,4 и мы тоже пытались так поиграть, то 5 секунд выдерживали:)

    ОтветитьУдалить