Игры для детей 1-2 лет (часть 3). Развиваем умственные способности.

Несколько наших игр для умственного развития. Хочу повториться, что физические игры способствуют развитию и умственных способностей. А вот игры, предназначенные именно для ума, физические навыки не развивают;).

Первая игра «кручу-верчу». Эту игру мы обожаем. Играли еще, когда только-только начали на ноги становиться. Для более простого уровня нужны обычные пластмассовые стаканчики (три штуки) и какой-нибудь шарик или маленькая игрушка. Потом стаканчики можно заменить какими-нибудь непрозрачными емкостями. Мы используем стаканчики от пирамидки. Они хороши тем, что они цветные и разных размеров.
Правила: Прячем шарик под один стаканчик и со словами «Кручу-верчу, запутать хочу» их перемешиваем. Конечно, для малыша это надо делать медленно, чтобы он видел процесс. И где теперь шарик? Пусть ребенок покажет или возьмет стаканчик.  Играем до тех пор, пока не найдет.  


На более сложном уровне можно еще спрашивать: «В каком стаканчике шарик: большом, среднем или в маленьком? В синем, красном или в желтом?»

Самая короткая у нас игра с карточками. Я сделала карточки с кругом, квадратом и треугольником.
Правила: Вначале показываем по одной карточке и называем фигуру. И так несколько дней. Затем кладем все три карточки, просим малыша показать  одну из фигур.

Мой сын пока только хорошо выучил круг и даже говорит что-то похожее - «ку». Всегда его показывает правильно и пальчиком пытается проводить по окружности. Это опять же посоветовала моя бабушка (всю жизнь проработала воспитателем), что надо учить ребенка фигурам с помощью пальчиков. Надо, чтобы малыш проводил пальчиком  по периметру, окружности фигуры.

Очень хорошая игра «принеси, подай». Думаю, все родители играют со своими малышами в нее:) Как играем мы? Для игры необходимо три игрушки, очень хорошо, если они самые любимые у ребенка. Мы берем резинового медведя, мягкого ежика и деревянную юлу (когда-то дед сделал).
Правила: Кладем игрушки на пол и просим ребенка принести любую из них ежика, юлу, медведя. Когда ребенок уже более старшего возраста, то учим его таким понятиям, как деревянная, мягкая, резиновая игрушка.


Музыкальный домик "Ферма"
Для развития ума еще играем в кубики, собираем разные пирамидки, коврик-пазл, читаем книги, пытаемся рисовать и лепить, учим домашних животных с помощью музыкального домика. Кстати, домик  - очень полезная для развития игрушка!



Читайте также:
Игры для детей 1-2 лет (часть 1).
Игры для детей 1-2 лет (часть 2). 
 

13 комментариев:

  1. Надо попробовать игру с фигурками, интересно, что еще и пальчиком обвести надо:))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. обязательно попробуйте. Пальчики у малышей самые главные помощники в развитии:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, а мне так понравилась кручу-верчу! Тоже обязательно попробуем. Правда нам пока только 8 месяцев. Наверное ничего не поймёт. Но всё же.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой! А у нас кручу-верчу самая любимая игра. Играем каждый день практически, с годовалого возраста. И уже придумали массу вариаций.
    Мы вместо шарика используем маленькие фигурки животных из наборов или киндеров. И я кладу под каждый стаканчик фигурку, а потом меняю местами и спрашиваю: "где котик?".
    Детю надо следить не только за стаканчиком, но и запомнить под каким стаканчиком какой зверек. Память и внимание. Начинали с двух стаканчиков. Сейчас при хорошем настроении может и с 4мя поиграть. Ну и животных изучаем заодно, у нас их много.
    За остальные идеи - спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина,огромное спасибо за все идеи!!!! Все игры очень хорошие. Вроде бы всё просто, а детишек развивает))))

    ОтветитьУдалить
  7. кручу-верчу у нас тоже ользуется большой популярностью с годика где-то. Дашка почти всегда угадывает. где шарик, как бы быстро мы не мешали стаканчики

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, спасибо за идеи.Завтра-же попробуем кручу-верчу, что-то эта игра вообще выпала у меня из голвы.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, у игры кручу-верчу большая популярность:) И главное у этой игры много вариантов:)

    ОтветитьУдалить
  10. Да, полезные игры, спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, очень интересно, хоть и третий ребенок,а такие простые игры забываются...

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо. Приятно получить отзыв от такой опытной мамы;)

    ОтветитьУдалить
  13. А мне и в голову не приходило играть в кручу-верчу. Попробую, заинтересует ли в 2.5 года.

    ОтветитьУдалить