Детские раскраски.

Уже много лет в научных кругах спорят о влиянии  раскрасок на детей. Одни говорят, что они развивают детей, другие, что они губят творческие порывы ребенка. Ну и пусть спорят, а мы будем и дальше давать детям эти замечательные книжки с черно-белыми картинками:)
Думаю, что большинство опытных мам скажут, что  раскраски полезны детям, что они способствуют развитию фантазии малыша.
Детские раскраски бывают самые разнообразные. Одни предназначены для самых маленьких, другие для более старших детей. Есть раскраски с математическими заданиями, а есть такие , которые помогают запомнить произношение различных звуков (логопедические). Множество раскрасок с различными загадками и играми. Я в детстве очень любила раскраски по номерам.
Так как моему малышу год и два, то я хочу остановиться более подробно на  раскрасках для самых маленьких. Как правило, мамы предлагают раскраски детям к двум годам, но рекомендуют уже после года пробовать.


Вот буквально сегодня нашла в интернете такое понятие, как водяные раскраски. А они, оказываются, уже давно придуманы. Достаточно мокрой кисточкой провести по рисунку,и он становится цветной . Такие раскраски могут стать первым навыком рисования красками и использования кистей. И они удобны тем, что надо только кисточка и вода. Если малыш не рисует пальчиковыми красками, попробуйте водяные раскраски. Посмотрите, как рисует девочка:

Также деткам подходят раскраски по мотивам мультфильмов. Как правило, в таких раскрасках детали крупные, и ребенку будет удобно их раскрашивать. А также малышу будет очень нравиться раскрашивать героев своих любимых мультиков.
А еще можно давать вот такие простенькие раскраски, для которых необходимо 1-2 цвета.

И напоследок, все-таки о пользе раскрасок. Маленькие детки с помощью раскрасок знакомятся с разнообразием цветов и запоминают их название. У детей старшего возраста развивается усидчивость, внимательность, чувство формы и даже художественный вкус.
P/S А вы знаете, что есть раскраски и для взрослых? Хотите почувствовать себя художником? :)


7 комментариев:

  1. Класс! А где продаются водяные раскраски???? Очень понравились!!!
    Со старшим сыном мы очень много раскрашивали раскрасок!!! Его это занимало!

    ОтветитьУдалить
  2. Спросите в книжных магазинах.Если не будет, то в интернет-магазинах...

    ОтветитьУдалить
  3. Я даже и не знала, что существует такое раскрасочное разнообразие!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Водяные раскраски для меня тоже была находка

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за совет! Помнится у старшего сына были водяные раскраски. Но это было очень давно...(старшему сыну уже 17 лет)))) Потом они пропали из продажи, а вот сейчас, видимо, опять стали продаваться!!!
    Нужно поискать по книжным и купить младшему)))

    ОтветитьУдалить
  6. А мне водяная раскраска не очень понравилась, очень бледный цвет и бумага вся скукожилась, хотя может это мне не очень качественная попалась.
    А в целом, раскраски нравятся, сыну год и десять и вот только стали интересовать нарисованные персонажи. И понятие контура только начало приходить ))
    А еще в "Леонардо" мне попалась интересная раскраска. Белый лист с выгравированным рисунком, начинаешь его равномерно закрашивать и проступает рисунок =)

    Сама я тоже люблю рисовать. На ДР подруга подарила мне раскраску с нанесенным контуром от Royal & Langnickel. Захватывает, не оторваться. Но один минус - слишком четкий контур, прийдется постараться чтобы вышло натурально ))

    ОтветитьУдалить
  7. Водяные раскраски были у нас самые первые, так сказать учились кисточку в руках держать. А маленькому ребенку все новое интересно. А так, то да...цвета тусклые.

    ОтветитьУдалить