Поощряем исследовательский интерес ребенка.

Это сообщение продолжение предыдущего -  "Блокираторыдверей. Двери для детей." Вначале  хотела написать о поощрении исследовательского интереса в нем, но потом подумала, что это отдельная тема.
Все-таки не все дверки надо закрывать от ребенка. А как же познание мира и окружающих предметов? Блокировать надо те шкафчики, в которых есть ценные предметы, а также -  опасные для малыша.


Можно специально оставить несколько комодов, шкафов для исследования малышом. Например, у нас в свободном доступе комод компьютерного стола. Я убрала все, что может навредить и оставила разные блокноты, старые подзарядки, диски, папины наручные часы и даже настоящий мобильный телефон (сломанный:) Периодически сын делает инвентаризацию.

А еще есть, так называемый, развивающий шкафчик. Там лежат различные старые журналы, альбомы с фотографиями. Я специально сделала альбомчик для развития речи (смотрите «Разные мелочи»). Также положила пару детских книг: «Кто это?» и «Что это?». Сын очень любит их рассматривать. На фотографии в шкафчике порядок, но после исследований ребенка - творческий беспорядок:) Каждый раз приходится складывать. Ну и что, главное, чтобы ребенок не скучал и всегда находил что-то новое. 
_____
Компания "СтройМеталл" предлагает лестничные лотки. Лотки обладают повышенной несущей способностью благодаря дополнительным ребрам жесткости боковых профилей. В наличии лестничные лотки, различные по длине и ширине. 

6 комментариев:

  1. Всё Вы правильно пишите! Так и нужно делать. Лучше разрешить и организовать это разрешенное место!
    У нашего старшего была целая старая тумбочка личных "важных" вещей. Он с головой туда залазил и ковырялся.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью. По ходу чтения родилось несколько идей для решения проблемы с детской любознательностью. Надеюсь поможет.

    ОтветитьУдалить
  3. Да,Лиличка, можно много чего придумать:)Специально в комоды что-то развивающее подлаживать:)

    ОтветитьУдалить
  4. У нас все нижние шкафы и сундук отведены под игрушки девочек, а в самый любимый шкафчик я поставила пустые баночки из-под крема, шампуней, косметики. Это самый любимый шкафчик. И убирать легко: закинул в него до следующего дня - и свободна!
    + в свободном доступе, но не очень принадлежности для творчества. Малышки туда лезут, уж если очень большая охота что-то сделать.

    ОтветитьУдалить
  5. А мы очень любим фонариком под кровать светить. Там темно и столько интересного) Целое приключение)

    ОтветитьУдалить
  6. У нас в комоде тоже есть фонарик, но как-то не додумались светить в темноту. Попробуем:)

    ОтветитьУдалить