Девочки, что вы будете делать на пенсии?


Сегодня у меня гостевой пост от БабочкиЯночки. Полностью согласна с Яночкой, учиться чему-то надо всегда! Тогда жизнь будет по-настоящему интересной, приносящей всегда что-то новое. Итак, слово Яне.

Девочки, что вы будете делать на пенсии?

Прочитала я сейчас вот такой комментарий:
Анонимный прокомментировал(а) ваше сообщение "ФлешМоб. Четвертая страничка детского альбома.": Посмотрела я вас, почитала. И захотелось мне тоже что-то подобное сотворить. Только не умею рисовать, чертить, шить, вышивать. Как вы думаете, получится у меня? С чего начать?  Отправлен пользователем Анонимный в блог Друзья БабочкиЯночки воскресенье, Ноябрь 20, 2011 9:58:00 PM

И подумала: а ведь я тоже не умею рисовать, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, кататься на коньках и на велосипеде, не умею плавать и быстро бегать... и ещё чего-то тоже катастрофически не умею.

Вероятно можно вот так спрашивать в неизвестность: как вы думаете, получится у меня?
А может быть надо у себя спросить: хочу ли я уметь шить, вышивать, вязать, рисовать? и что я  готова для этого сделать?

В силу внешних, независимых от нас обстоятельств мое поколение в самом уязвимом возрасте оказалось на крутом повороте: страна в которой мы родились, выросли и полжизни отработали, развалилась. И мы в одночасье перешли от вялого социализма к дикому капитализму. Главные экономисты и начальники ОТиЗов выпали из процесса производства и для добывания средств к существованию бывало шли в уборщики.

Мне повезло, я попала в очень богатую страну, где не стали много разбираться в моих минусах, а просто назначили мне пенсию минимального размера и забыли о моем существовании.

И вот я стала учиться шить, вязать, вышивать, макраме плести, делать куклы для кукольного театра и управлять ими и многое другое, но только то, что мне интересно.

А сегодня в нашу школу пришел новый мальчик, несколькими днями раньше приехавший в Израиль из Украины. На третьем уроке мы с ним встретились и стали заниматься изучением букв алфавита и правилами чтения слов и предложений. 

Почему-то этот пятиклассник спросил меня: как вы провели выходной день? Я рассказала, что написала несколько статей для своих личных блогов и отредактировала больше десятка статей для своего сайта, а во второй половине дня ходила на частный урок к мальчику-инвалиду, потому что он сам не может ходить в группу по изучению языка.

Мальчик был искренне удивлен. "А моя бабушка никуда не ходит, она сидит все время дома. У неё нет своих сайтов в интернете и она никому не помогает с учебой, она не кушает "ментос" и не приходит в школу."
"Где же живет твоя бабушка?"
"В Киеве".

Бедная бабушка, решила я, жить в огромном городе и не иметь себе применения - это трагедия.

Недавно я прочитала советы одной американской журналистки, которые она публикует ежегодно. Один из этих советов такой: думайте о пенсии, получив первую зарплату. Я хочу  немного перефразировать этот мудрый совет: начинайте учиться чему-то новому как только вы получили свою первую специальность.

Изучайте ремесла: то, что вы умеете делать руками, вы никогда не забудете и оно вам обязательно пригодится.

Изучайте психологию и иностранные языки: это вам поможет общаться и находить взаимопонимание с разными людьми.

Изучайте и активно осваивайте интернет: это расширит ваши границы и скрасит ваш досуг даже если вы не сможете выходить из дома.

И даже если не умеете, всё равно пойте, рисуйте, танцуйте и сочиняйте сказки: для себя.

Все это сохранит вашу душу и укрепит ваше самоуважение.
А уважая себя, вы всегда будете двигаться вперед, помогать людям, находить в жизни больше белого, чем черного. Тогда и пенсия вам не страшна.

Всегда с вами БабочкаЯночка.

20 комментариев:

  1. А я часто задумываюсь над тем, чем бы я хотела заняться на пенсии, было бы здоровье, а навыки можно приобретать уже сейчас.

    ОтветитьУдалить
  2. Зеля, про здоровье вы правы. Много знаю женщин которые очень любили вязать, а вышли на пенсию пришлось бросать вязать, т.к. с глазами проблемы.

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, спасибо за статью! Очень легко напсиана, но таит в себе глубокий смысл. Кстати только вчера мой муж вдруг поинтересовался нашим с вами общением. Стал спрашивать, а что дает мне наша дружба с вами? А зачем вы этим занимаетесь? ведете коллективный блог, печатаете статьи? я стала ему объяснять, что это помогает нам, что это дает очень много идей, что это сближает нас. Мы поддерживаем друг друга. мы делимся мыслями и это дает огромное чувство удовлетворения и ощущение полезности и нуджности. Что вы скопили огромный запас материала и мыслей. которыми вы с нами делитесь. я не знаю понял ли он, но я в очередной раз восхитилась вами! Вашей целеустремленностью и добротой! Спасибо вам, Яна! За то, что вы есть и за ваши взгляды и за ваш труд! Это отнимает много времени, сил и энергии. но так же и дает очень многое! я очень хочу, чтобы к тому моменту, как мой ребенок вырастит, а я перестану быть мамой непоседливого малыша мой мир не изменился бы, а только расширялся. Я и очень хочу сохранить это дружбу, пусть и виртуальную с вами и с девочками, потому что мне это дает силы!

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати. я тоже прочитала этот комментарий и очень удивилась. Зачем спрашивать "смогу ли я"? не проще просто попробовать и научиться и не сетовать на то, что ты не умеешь, а что-то просто делать и верить в себя и в свои силы. по другому вряд ли что-то получится

    ОтветитьУдалить
  5. Яна, полностью с Вами согласна! Когда видишь не старых еще людей, которые, выйдя на пенсию, начинают от скуки проклинать правительство, постоянно ныть и жаловаться на жизнь и винить окружающих в недостатке внимания к собственной персоне, даже если это не так, я всегда вспоминаю Вас. Вас, которой некогда этим заниматься, потому что Вы постоянно учитесь чему-то новому и делаете столько полезного для окружающих! Вы создали замечательные блоги, помогающие растить и развивать самое ценное, что есть у родителей - их детей, объединили столько людей, устраиваете конкурсы и сами же являетесь их спонсором, Вы дарите радость стольким деткам! Вы - пример того, что все в наших руках и зависит от нас самих.

    ОтветитьУдалить
  6. Маш, конечно, мы не можем знать, сможет ли незнакомый человек что-то сделать. Просто многие люди боятся учиться новому, боятся, что может не получиться, что другие не поймут или даже осудят. Корни всех этих комплексов обычно заложены в детстве.
    И вот эта женщина, написавшая комментарий, надеялась, что ее поддержат, ободрят, скажут, что конечно же, у нее все получится. А ей эта поддержка, видимо, нужна, чтобы найти в себе силы и, наконец, попробовать что-то сделать вместо того, чтобы только думать: получится или не получится.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня бабушка тоже очень активная женщина. Она ходит на хор. Их хор где-то выступает, куда-то даже ездит. И я тоже смотря на нее думала, а что я буду делать? :)

    ОтветитьУдалить
  8. Яна, спасибо за статью. Согласна со всем на 150%. У меня есть два примера перед глазами. Моя мама и свекровь. Обе на пенсии. Но свекровь пока еще работает (она помоложе моей мамы лет на 7). ТАк вот. Мама - помогает мне и моей сестре с внуками, все время что-то шьет, вяжет, мастерит и т.д. Свекровь недавно сказала, что не знает, как будет жить, когда уволится с работы и окончательно выйдет на пенсию, т.к. СКУЧНО будет. Т.е. ее пугает не только и не столько маленькая пенсия, сколько СКУКА. С ее слов - а что делать на пенсии - только сериалы смотреть... Для меня это было удивительно, т.к. перед глазами все время пример мамы. Да и сама я без дела не могу сидеть)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Яна, за статью! Я тоже с Вами, я согласна полностью. У меня тоже пример свекровь, вышла на пенсию, уехала в деревню, и говорит, что только по дому делает, читает, и спит. А я ей задаю вопрос : "А Вам одно и то же не надоело?" На что она отвечает :"А что еще делать?" Я ей привела Вас в пример, она не обидилась, но ответила, что ничего не умеет, а учиться поздно. Вот у нас по этому поводу была дискуссия, и каждый остался при своем мнении.Вот бы ей Ваши мысли втемяшить в голову, но даже и не буду пытаться-бесполезно, не достучаться.
    Маша, мне мой муж тоже задавал такие вопросы? А зачем? А что? А за сколько? И когда я сказала, что совершенно все на добровольных, безвозмездных и бесплатных началах- не поверил, но когда начал видеть результаты нашего творчества(дипломы и комментарии), почитала ему статьи, узнал сколько у меня виртуальных подруг, вроде бы его сломила своими доводами.
    Надо, надо на пенсии заниматься, учиться, открывать.
    Яночка, спасибо Вам! За то что я с Вами всеми, за то, что я нашла мыслящих на одной волне со мной людей, за то, что всегда есть поддержка и опора, за советы. Я очень Вам благодарна!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Легла спать, и вспомнила, что не написала, что свекровь то я очень уважаю, она очень добрый, отзывчивый, бескорыстный человек и очень рада, что она у меня такая!

    ОтветитьУдалить
  11. Яна, спасибо, что заставили задуматься! Помню, когда я только начинала работать, мне очень трудно давались ранниее вставания по утрам и я всегда себе мысленно говорила: "Высплюсь на пенсии". Но, как сейчас понимаю, вряд ли на пенсии моим выбором будет спать до обеда: ведь жизнь летит, а как не хочется оставлять после себя недоделки и нереализованные идеи! Было бы здорово успеть претворить в жизнь все свои мечты до выхода на пенсию, чтобы на пенсии можно было позволить себе лишь подрисовывать мелкие штришки к уже готовой картине и любоваться!

    ОтветитьУдалить
  12. У меня есть подруга ,которая очень любит, чтобы её упрашивали. Вот она точно бы спросила "Смогу ли я", чтобы ей привели много примеров, что сможет и рассказали, какая она умница - это ведь повышает самооценку!

    ОтветитьУдалить
  13. А мне порой ещё говорят, зачем ты мол всем этим занимешься? Альбомчики ,ёлочки? Что в детстве не наигралась?

    ОтветитьУдалить
  14. Неоспоримым плюсом нашего марафона, кроме всех прочих, является то, что Яна открывается нам с разных сторон жизни, как мудрый , творческий, думающий и открытый ко всему новому человек. А согласитесь, что если есть рядом (ну или не совсем рядом)такой человек, то всем как-то хочется "подтянутся" не отставать, тоже что - то творить и чему-то учится. Это просто замечательно! Что касается меня, то я все время чему -то учусь, хотя могла бы, наверное, давно остановится, но вот такой склад характера, что все интересно. Я, как и Ольга, сильно сомневаюсь, что на пенсии мне нечем будет заняться. И, как же это здорово! Глядя на людей, которые не умеют занять себя чем-то полезным, всегда удивляюсь - как так? Ведь вокруг столько всего необычного, неизведанного... Но, видимо у каждого своя дорога. И вам, девочки, всем спасибо большое, за ваши начинания, идеи, а иногда и виртуальные "пиночки". Бывает так, что остановишься ненадолго, вроде бы отдохнуть, а потом посмотришь на ваши работы, ваши мысли почитаешь, и бежать, что-то создавать, что-то делать, чему-то учится.

    ОтветитьУдалить
  15. А зачем ждать пенсии? Почему бы сейчас не начать делать то, что хочется., научиться тому чему хочется.
    Моя мама пошла учиться рисовать и лепить из глины. Хотя она еще работает и работа занимает о-о-чень много времени. Для нее это отдушина и возможность отвлечься от рутины. А уж на будущее у мамы столько планов!
    И я глядя на нее решила не отставать, пошла учиться танцевать стрип-денс для мужа. На пенсии вряд ли у меня бы это вышло...

    ОтветитьУдалить
  16. Если чего-то не умеете делать, то на пенсии самое время научиться это делать. Очень многие женщины и мужчины создают свои первые шедевры в пенсионном возрасте.

    ОтветитьУдалить
  17. Яна, я недавно стала вашим активным читателем и "почитателем". Честно скажу, восхищаюсь подобными женщинами, как вы. Моя мама и бабушка никогда не сидят на лавочке. Постоянно что-то придумывают новое. Бабушке 80 лет , но она не стесняется учиться чему-то новому: ковры делает , вяжет ,вышивает и т.д. Мама увлекается выращиванием цветов , осваивает интернет.Свекровь -замечательный человек, но всегда мечтала о пенсии,что будет с внуками сидеть, а ,выйдя на нее, заболела и не имеет теперь такой возможности. Я делаю такой вывод жить нужно здесь и сейчас, постоянно пополняя свой жизненный опыт новыми знаниями и умениями.Жизнь-это путь, а не конечная станция с названием" Пенсия".И только от нас зависит будет ли этот путь легким и интересным, или трудным и однообразным.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, девочки, что высказали свое мнение. Это вам самим пригодится. На самом-то деле вы всему научитесь заранее, а на пенсии только тому будете учиться, чего в молодости не успели, чего тогда ещё не было вообще.

    ОтветитьУдалить
  19. Яна, Вы очень правы, спасибо. Моя бабушка только когда вышла на пенсию смогла позволить себе пойти в муз. школу и научиться играть на аккордеоне, потом занялась лоскутным шитьём, а всё остальное время она посвящает младшему внуку и огороду. Вот когда думаю а ней, о Вас - восхищаюсь и мечтаю быть такой же активной и молодой душой, как вы. И всем желаю того же, здоровья и фонтана идей!

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, Яна, за интересную статью. Я тоже когда думаю о пенсии, сразу приходит чувство, будто "наконец-то отдохну" :) Но когда задумываюсь серьезнее, понимаю, что мое "отдохну" и 5 минут не протянет. Ну вот, отдохнула, а теперь можно и заняться чем-то :)
    У меня тоже есть пример восхищения. У моего мужа есть бабушка. Ей 75 лет. Она работает библиотекарем в школе. Она не просто приходит на работу, она участвует в разных конкурсах между школами, организовывает кружки любителей чтения, собирает детей раз в месяц в библиотеке и обсуждает с ними что-то интересное - последний раз темой дня была современная Греция. Кроме того, она занимает сайтом школьной библиотеки, постоянно осваивает новые просторы интернета. Дома у нее живут два кота и здоровая псина, а еще летом ездит на дачу заниматься огородом.
    Приятно, когда есть такие активные бабушки!
    Спасибо, Яна, за вашу активность, которая объединяет и помогает нам всем!

    ОтветитьУдалить