Зубы у детей в 2 года.


Сроки и последовательность прорезывания зубов у детей сугубо индивидуальны. В норме в 2-2,5 года должно быть 20 зубов.  Если же первый зуб появился в 9-11 месяцев, то и сроки прорезывания остальных зубов, соответственно, смещаются тоже.

Признаки прорезывания зубов  в 2 года схожи  с признаками в более раннем возрасте: сильное слюноотделение, болезненные, опухшие десны. Эти симптомы прорезывания зубов могут появиться еще за месяц или два до того, как зуб можно будет увидеть. Из-за дискомфорта и боли некоторые дети могут беспокойно спать, быть капризными, терять аппетит.

Некоторые врачи не включают повышение температуры тела, появления насморка, кашля, поноса в список возможных проявлений прорезывания зубов. Во многих случаях, прорезывание зубов у детей может длиться первые 2-3 года жизни и совпадает с периодом риска различных инфекций, в связи, с чем неправильно и опасно «списывать» каждый эпизод температуры, кашля, поноса или насморка на прорезывание зубов. Тем не менее, все эти симптомы на фоне прорезывания зубов возможно и наблюдается довольно часто.

Молочные зубы не имеют корней, они отличаются повышенной хрупкостью, легко подвергаются кариесу. Испорченные кариесом зубы быстро поражают соседние здоровые зубы, поэтому за их здоровьем и гигиеной нужно начинать следить, как можно раньше.
___
Также на здоровье зубов большое влияние оказывает состояние десен. Поэтому не стоит оставлять без внимания кровоточивость десен. Лечение кровоточивости десен в Донецке поможет вам избежать проблем с зубами в будущем. Посещайте стоматолога своевременно. 

7 комментариев:

  1. У дочки уже в год и три месяца были 16 зубов, больше пока ничего не прорезалось :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и нас так. Уже год и девять, а зубов 16. Но до 2,5 не стоит беспокоиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты уже пробовла пастой чистить или просто щёткой пытаешься? Я пока только щёткой, и то не каждый день удаётся, забываю, наверное, надо посерьёзнее мне к этому отнестись.

      Удалить
    2. Пока только щеткой без пасты. Все-таки еще боюсь ее давать. Съест всю:)

      Удалить
    3. Вот и я :) Уже давно купила какую-то специальную пасту Rocks, кажется, для малышей, но пока не открывали, она открытая всего месяц хранится.

      Удалить
  3. Анонимный31 мая, 2013

    у нас в 2 года 22 зубика

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный07 августа, 2013

      это не является отклонением? просто везде пишут что должно быть 20 зубов. Нам 2г 4мес 20 зубов уже давно и похоже режутся следующие внизу. Вот хотелось бы знать может такое быть... вижу что может

      Удалить