Игрушка- развивалка «Шкаф для куколки-пупсика Шуры» (на конкурс от Натальи Ершовой).


У нас в семье растет дочка. Ей еще нет годика, но очень любознательная и юркая! Еще с рождения (и даже задолго до него) появились мысли о разноплановом развитии ребенка. Во время беременности разрисовывала погремушки, шила пеленки и одежду. А вот уже непосредственно игрушки стали появляться только когда ребенок уже стал видимым образом проявлять активность и интерес к куколкам. Это первый пролог!

Второй пролог относится к конкурсу Кати Осиповой на ее сайте «Рыжие рукоделки» «Обрезки. Мусор или богатство?» Мне очень хотелось поучаствовать в том конкурсе, но сроки для меня были слишком маленькие, потому что шить с маленьким ребенком не всегда получается, и притом в тот период дочь серьезно заболела. И к сроку изготовить игрушку не получилось.

А задумка была следующая. Это должна быть интересная книжка, по которой бы ребенок изучал цвета и фигуры. Прототипом послужила книжка в виде карандаша на сайте http://www.clevercarpet.ru/main/.  Но просто накладывать в странички фигурки и аппликации на липучке или других креплениях не хотелось. И тут появилась идея создать коллекцию одежды для маленькой куколки, в которой бы одежда была разная по цвету и типу. Так появился наш шкафчик! Он состоит из 3 отделений: внизу в торбочке помещается сама куколка в сложном гимнастическом сложении, выше сам шкаф, про него подробно чуть ниже, ну и вверху отделение с прозрачным колпаком – пляжная шляпа с цветком.

Вначале надо сказать о том, какие материалы использовались для изготовления «книжки». Внешняя часть сшита из дермантина, оставшегося после обивки двери, карманы для разных мелочей – из мебельной ткани (как то была возможность запастись разными обрезками) на липучке, зеркальце было снято с покупной игрушки домика, а разноцветная полоса сшита из атласных лент разных цветов, и перемежается тесьмой «вьюнчик». Внутренняя часть и одежда пупсика Шурочки сшита из обрезков разных видов тканей: плюша, вельвета, атласа, трикотажа, сатина, льна (хотя все же искусственных тканей преобладающее большинство), проклеены флизелином, а для объема – тонким синтепоном.

Вот и затронули внутреннюю часть книги. Она представляет собой 10 страничек разных цветов (белая, розовая, красная, оранжевая, желтая, а-ля зеленая, голубая, синяя, фиолетовая и черно-белая) 20 на 20 см. Сшиты они таким образом, что внутренние 2 листа состоят из 2 страниц с каждой из сторон. Крайние 2 страницы пришиваются к обложке общей площадью 40 на 20 см. И для каждой странички под ее цвет (кроме первой) пошита кукольная одежка, иногда даже с аксессуарами. Здесь и цветастый сарафан, нежная розовая сорочка, пасхальное платьице с одуванчиком, синее бархатное платье, красное вечернее платье из гипюра, гипюрная накидка с капюшоном, желтое пальто из плюша с бирюзовой подкладкой, голубой комплект из жакета с юбкой из вельвета, шелковый фиолетовый комбинезон и комплект для деловых встреч (белая кофта-боди и темно-синие брюки и юбка с сумкой в придачу). Шляпка сшита из полосок жаккардовой ткани песочного цвета, выкроенных по косой ножницами «волна» и сшитых по спирали, поля нашиты на круг из желтой парчи. Цветы, которыми украшены шляпа и некоторые платья сшиты из кромок ткани, а одуванчик из пряжи сплетен на обычной вилке.
Сами страницы простеганы нитками в цвет ткани разными геометрическими фигурами.

Вот такой шкафчик у нас получился, правда, не совсем по возрасту нашей малышки. Пока используется для массажа десен))) Но надеемся, если доживет до нужного возраста, послужит полезной и развивающей игрушкой.
Наталья Ершова

Комментариев нет:

Отправить комментарий