Дизартрия речи у детей.

Дизартрия - нарушение произношения вследствие недостаточной иннервации (снабжения нервами) речевого аппарата, возникающее в результате поражений заднелобных и подкорковых отделов мозга (википедия). 

Дизартрия бывает легкой и тяжелой формы. Тяжелая форма чаще всего у детей с детским церебральным параличом. Такие дети должны получать комплексную врачебную помощь.

Дети же с легкой формой дизартрии, как правило, не выделяются среди своих сверстников, но имеют определенные особенности. Они говорят нечетко, плохо едят. Им очень трудно пережевывать твердую пищу.

Обязательно все вопросы в первую очередь надо решать и обсуждать с врачами и логопедами. Но вы можете помогать своему малышу в борьбе с дизартрией:

- постоянные игры на развитие мелкой моторики (пройдя, по ссылке вы найдете некоторые идеи игр);

- не идти ребенку на уступки, давая ему размельченную пищу, лишь бы поел. Постепенно необходимо приучать к твердой пище;

- артикуляционная гимнастика. Таких деток надо учить надувать щеки, перекачивать воздух из стороны в сторону, втягивать щеки и т.д.

- физическое развитие. Часто дети с дизартрией называют неуклюжими. У них возникают затруднения при осуществлении различных двигательных упражнений. Им, например, трудно держать равновесие, стоя на одной ноге. Вы можете помочь ему научиться прыгать на одной ноге, сначала держа его за талию, затем за две руки. Хорошо бы было, чтобы ребенок ходил на лечебную физкультуру. Могу посоветовать присмотреться к физическому развитию по методике  Глен Домана.
_____
Свадьба – это всегда памятное событие в жизни каждой пары. На свадьбе букет невесты является одним из самых важных атрибутов. Букет – олицетворение красоты невесты, поэтому флористы очень тщательно подбирают цветы для каждого клиента. 

1 комментарий: