Курочка Ряба.

Нам, как взрослым людям очень трудно понять сказку «Курочка Ряба». Наше сознание восстает против подмены золотого яйца на простое, кажется, что это несправедливый конец. 





«Курочка Ряба» очень старая сказка, она пришла к нам еще с языческих времен. Расшифровок этой сказки очень много и парой они противоречивы друг другу. Но, чтобы ребенку рассказывать сказки надо понимать, о чем они. 

Мне нравится эта расшифровка.
Курочка снесла яичко, пробежала мышка и разбила его. Почему же дед с бабой плачут, они ведь сами хотели его разбить? А потому что яйцо оказалось пустым. Мы ведь знаем, что яйцо является прообразом всего живого на земле, символом бесконечности жизни. Без смерти нет возрождения.  А тут – пусто. В любом случае - яйцо должно было быть полным, мир должен быть наполнен.

Курочка Ряба успокаивает деда с бабой: «Я снесу вам яичко другое — не золотое, а простое». А следовательно, яйцо будет жизнеспособное. Жизнь продолжается.

А чему учит сказка «Кура Ряба» наших детей?

Вот прочитала на одном форуме слова одной мамы (по-моему, все понятно):
"Казалось бы, чему может научить эта сказка с таким незамысловатым сюжетом? Но, оказывается, может и учит. А учит она проявлять сочувствие и жалость. Дочка непременно начинала гладить картинки дедки и бабки после фразы «не плачь, дед, не плачь, баба…» и ругала мышку, которая разбила яичко."

Так что все слова больших дядей и тетей, что «Курочка Ряба» учит алчности, жадности и еще чему-то там, тут не уместны. Опыт этой мамы тому подтверждение.
И не забываем, что у детей совсем другое восприятие мира, чем у взрослых.  

Про сказку "Колобок" читайте здесь

7 комментариев:

  1. Ну, надо же. Я даже никогда бы не подумала, что «Курочка Ряба» может учить алчности и жадности. Это точно какой-то "взрослый" до такого расшифровал...

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно верно у детей мышление первобытное и они еще не испорчены цивилизацией. Сама много раззадумывалась над смыслом этой сказки и рада, что думала верно.

    ОтветитьУдалить
  3. А сейчас так любят коверкать и критиковать старые сказки. Можно подумать новые на много лучше. Всякое есть

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо, что нашла у вас такую статью и про колобок тоже. Я вообще не хотела эти сказки ребенку читать, так как смысла в них не находила. Оказывается все так просто и сложно одновременно.

    ОтветитьУдалить
  5. Мария, я тоже задавалась вначале вопросом, чему учат эти сказки? А ребенку просто всегда после прочтения надо объяснять, если он, конечно сам не понял:) Тогда он и усвоит урок из сказки.

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасная расшифровка.
    Эта сказка, как магнит, привлекает малышей. Моя дочка и племянница, когда совсем были маленькими, при каждом удобном случае тащили читать Курочку Рябу.

    ОтветитьУдалить
  7. Сама недавно писала про смысл сказок, в том числе про Курочку рябу. http://umnich-ka.blogspot.com/2012/01/blog-post_30.html и тут увидела Ваши посты. Интересно узнать мнение других людей.

    ОтветитьУдалить