Чему учит сказка «Колобок»?


Сказки детям необходимы:
- для развития речи (для малышей это в первую очередь)
- для развития воображения и фантазии
- для воспитания полезных, хороших качеств
- для умственного развития.



 Так чему же учит сказка «Колобок»? 
В первую очередь, не разговаривать с незнакомыми людьми на улице. Также преодолевать трудности. Колобка съел бы еще в начале сказки заяц, если бы не его хитрость: «Давай, я тебе песенку спаю». Колобок учит ребенка не теряться в сложной ситуации, а искать выход.  В данной ситуации усыпить бдительность врага и убежать от опасности, другого выхода нет.
Но, какую песенку пел колобок? Хвастливую. А хвастовство, в конечном счете, до добра не доведет. Всегда найдется тот, кто будет слушать хвастуна и ждать удобного случая. Хвастун расслабиться, ведь ему ничего не угрожает. И тут приходит беда. Поэтому сказка «Колобок» еще учит не хвастаться, быть всегда начеку. Не всегда люди (животные) говорят то , что думают. Под ласковыми и нежными словами может скрываться коварный замысел. 
Еще сказка учит и детей и взрослых тому, что у каждого из нас есть свое предназначение. Но не съела бы лиса колобка, съел бы кто другой. Даже, если он вернулся бы домой, его бы скушал дед.
Что это такое - предназначение? Каждый из нас имеет какие-либо способности и таланты. Когда дети подрастают, то они выбирают себе профессию. Мы выбираем ее в соответствии со своим предназначением. Мы знаем, что именно на этой работе мы принесем больше всего пользы себе, своим близким и другим людям. Если человек много сделал для других, про него говорят, что он выполнил свое предназначение.
Конечно, все эти уроки ребенок выучит вместе с вами. Когда вы прочитайте сказку и вместе поразмышляете с ребенком, чему учит сказка.
Я в своей детской жизни прочитала много сказок.  Для меня сказка открыла удивительный мир волшебства, где добро побеждает зло, где сбываются мечты. Это невероятная страна чудес. В этой стране учат  человека быть отзывчивым, добрым, честным. Сказка помогает преодолевать трудности, воспитывать в себе силу духа и смелость. Дарит надежду, а иногда, даже помогает принять верное решение в сложной жизненной ситуации. Сказка нужна не только детям, но и нам  - взрослым.

Про сказку "Курочка Ряба"  читайте здесь, а еще про "Репку" и "Теремок".

8 комментариев:

  1. Я тоже в детстве очень любила сказки!!! А сейчас с удовольствием читаю их сынишке, а он их очень любит слушать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая интересная интерпритация сказки. Я честно говоря даже об этом раньше как-то не задумывалась.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, в сказке уроков много. Знаете, за что любят детки эту сказку? За то, что она понятна, легко запоминается и музыкальна. Такую сказку нужно не просто читать ребенку, но и напевать песни колобка.

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати,на сегодняшний день у нас в фаворитах сказки -"Красная шапочка" и "Мальчик с пальчик")))) А ещё не так давно просил читать "Заюшкину избушку"!

    ОтветитьУдалить
  5. Одна из любимых наших сказок была : ) Я сейчас как бы заново переосмысливаю детские сказки, когда читаю их дочке. То, что валялось в душе горой, раскладывается по полочкам. Видимо, сказки предназначены не только для детей :)

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, я также все переосмысливаю. Не зря же говорят, что родители учатся вместе со своими детьми.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, ты заставила меня по-новому взглянуть на сказки.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный30 ноября, 2011

    а у нас Пушки "Сказка о царе Салтане и царевне лебеде2 сыну 7 месяцев, слушает ее с удовольствие с 4 месяцев

    ОтветитьУдалить