Чему учит сказка «Репка»?

Сказка «Репка» одна из первых сказок, которую родители читают своим малышам, и я в том числе. В «Репке» заложена идея дружбы и коллективизма. Эту сказку иногда полезно прочитать детям и школьного возраста.

Сказка учит преодолевать любые трудности не одному, а совместными усилиями с близкими. Не отпускать руки перед проблемой, а смело и дружно бороться с ней. Взаимоподдержка, дружба – великая сила.

Также сказка «Репка» учит гуманизму. Достойно и уважительно относиться даже к маленькому существу. Ведь именно маленькая мышка и разрешила ситуацию. Если бы не мышка, осталась бы репка в земле:)

Учит сказка также не стесняться просить о помощи. В жизни бывают различные ситуации. А кто поможет, в первую очередь - близкие.

Очень хорошая сказка «Репка». В ней показана такая дружная семья. Да и репка выявила, что в доме живут в мире и согласии, и каждый готов потрудиться, а то и пострадать за ближнего своего (а в случае с мышкой - и за врага). И решила репка вылезти из земли, накормить семью.  

Все-таки не зря придумано такое изречение: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам -урок». Что мне нравится в русских народных сказках, в отличие от большинства сказок народов мира, что они всегда несут глубокий смысл (конечно, я про старые сказки) и подталкивают к определенным выводам. Они не призваны развлекать, а учат, заставляют задуматься.


Читайте также:
Чему учит сказка "Колобок"? 
Чему учит сказка "Курочка Ряба"?
___________________

Компания Efem предлагает услугу тайный покупатель. Услуга, подразумевающая маркетинговое исследование, во время которого выполняется проверка качества услуг в той или иной исследуемой организации. Услуга тайный покупатель решает широкий круг задач.

6 комментариев:

  1. У меня дочка выросла на этой сказке. Причем надо было рассказывать перед сном сразу три сказки: "Репка", "Колобок", "Телефон". И только после их прослушивания, она мирно засыпала..

    ОтветитьУдалить
  2. Это единственная сказка, которую дочка в 1,5 года готова слушать по несколько раз в день. Другие как то еще не очень слушаем и отвлекаемся.

    ОтветитьУдалить
  3. lyudmila2550@mail.ru17 октября, 2011

    Только когда объединятся все, даже бывшие враги (Жучка с кошкой) и объект, который раньше рассматривался только как еда (мышка для кошки) - только тогда станет возможным всеобщее благоденствие не за счет поедания другого... Такие вот глобальные у нас сказки))))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, вроде все так. Но каждый раз читая эту сказку, думаю о том, как глупо они тянули репку. :-). Ведь если бы тянули каждый за репку, а не за друг друга, то вытянули бы быстрее. Честно не удержалась и дочке объяснила это как-то. Ей два с половиной сейчас.

    ОтветитьУдалить
  5. А меня всегда интересовало, почему сразу не позвали папу? Писала об этом тут http://umnich-ka.blogspot.com/2012/02/blog-post_04.html

    ОтветитьУдалить