Теперь каштан.


К играм с рябиной у нас добавились игры с каштаном. И опять же, каштан в качестве игрушки предложили сам сын. Ну, а я поддержала его:)

Вначале мы играли на улице. Собрали штук пять каштанов. Сели на небольшую лавочку лицом к друг другу. Сын, катал их по лавочке, потом стал бросать на землю. Я предложила собрать все каштаны в лопатку и отнести домой (по дороге еще несколько даров природы собрали:).

Дома я достала каштаны перед сном. Благодаря играм с ними ребенок перед сном был спокойный. Что мы с ними только не делали: кидали в ведерко, ходили по комнате и собирали, как грибы, перевозили на грузовой машинке.
  
На следующий день мы поиграли еще немного: складывали каштаны в ячейки  коробочки для яиц. А еще, каштан хороший счетный материал. Я говорила Мише: - Один, два, три. А он: - один, один, один:)

Вот такие полезные каштаны для развития детей.

Как и к статье про рябину жду предложений от вас, как еще можно поиграть с каштанами? Кстати, спасибо за дополнения!

9 комментариев:

  1. Саше в этом году очень нравилось наблюдать за "перевоплощением" каштана. Мы начали обращать на каштаны внимание еще когда они были белые, а не коричневые. Очень ему нравилось, что каштан снаружи колючий и зеленый, а внутри гладкий и белый. А теперь можно вспомнить, что еще недавно каштаны были белые, а теперь коричневые.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас, к сожалению, не растут каштаны. О чем жалею. Поэтому мы играем покупными грецкими орехами. Они шершавые, что дополн. влияет на пальчики. Мы орехи в самодельный сортер кидали, но сейчас это уже просто. Еще ложкой перекладываем из чашки в чашку.
    А из каштанов, говорят, интересные поделки получаются. Еще вот можно несколько зашить в мешочек и ходить по нему ножками или в руках теребить. Опять же просто каштаны по одному стопой катать - этакий полезный массаж.

    ОтветитьУдалить
  3. а я в детском центре видела коврик из каштанов - их иголкой прокалывали и ниткой между собой соединяли, правда воспитатель жаловалась, что непрактичная штука получается.

    ОтветитьУдалить
  4. Как жаль, но в Бурятии каштаны не растут вообще. Хоть в первый раз увидела их у вас.

    ОтветитьУдалить
  5. Каштаны - отличный материал для поделок. Соединяешь их зубочисткой, лепишь из пластилина ушки, носики, лапки - и щенок, котенок или кто-то еще - готов!
    А еще можно устроить гонки с горки)) - чей каштан быстрее и ровнее скатится с книжки наклоненной)

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, спасибо, очень интересно!Написала анонс.

    ОтветитьУдалить
  7. Столько всего, спасибо. Обязательно попробуем поделку сделать

    ОтветитьУдалить
  8. Мы тоже играем с каштанами. Только почему-то их трудно найти. На земле лежат одни скорлупки от них. Или их кто-то ест, или охотников за каштанами много :)

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, хочу поделиться нашим использованием каштанов http://nashibydni.blogspot.com/2011/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить