Продукты, положительно влияющие на работу мозга ребенка.


Известный  деятель альтернативной медицины Пол Брэгг сказал: «Мы - это то, что мы едим». Организму нужна правильная и здоровая пища, а особенно растущему. Какие же  необходимо давать ребенку продукты для нормального развития головного мозга?

Опять же в пользу грудного вскармливания: у детей, которые питаются материнским молоком, больше содержится DHA в коре головного мозга, чем у детей, вскармливаемых на детском питании. DHA – это докозагексаеновая кислота. Наиболее важная функция DHA в нашем теле, что она способствует здоровью и росту мозга. Конечно, даже в грудном молоке может быть очень мало или даже отсутствовать DHA, если кормящая мать не потребляет в достаточном количестве DHA, содержащееся в рыбьем жире. 

Ну, теперь о продуктах для развития мозга более взрослых деток.

На первом месте  - продукты, содержащие большое количество фосфора. Это морская рыба, например, лосось. Он является хорошим источником жирных кислот омега-3 и протеина.  Дневная потребность детского мозга в фосфоре 1500-1800 мг.

Яйца. Вещества, содержащиеся в яйце (холин), улучшают память ребенка. Отказ или резкое ограничение потребления яиц могут отрицательно сказаться на работе мозга.

Арахисовое масло – источник витамина Е, защищающего нервные мембраны в мозге. Масло бывает жидким, а бывает густым. Густое масло прекрасно мажется на хлеб. Очень вкусно!

Цельное зерно. Зерно содержит и глюкозу, и клетчатку, и витамины группы B (питающие нервную систему). Для малыша очень полезны будут злаковые мюсли.

Овсяная каша. Ну, овсяная каша целая кладись витаминов и минералов для интеллектуального развития. Овсянка – это источник энергии для мозга.

Ягоды. В целом, почти все ягоды приносят пользу организму, но, если брать в учет работу мозга и память, то равных чернике не найти. Хорошо, что мы живем там, где растут ягоды!
Кстати, и замороженные ягоды сохраняют питательную ценность для мозга.

Нежирная говядина – источник железа и цинка, способствующий улучшению памяти и внимания.

Данные продукты можно с полным правом называть «едой для мозга» — они улучшают мозговую активность и обеспечивают здоровье мозга малыша. Это, конечно не весь список. Еще  можно добавить бобовые и молочные продукты. Старайтесь, как можно больше разнообразить меню вашего малыша.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий