Ростомер.



Если для взрослых измерение роста ребенка – это необходимость и часть заботы о малыше, то для детей - это всегда игра. Измерение роста для ребят - увлекательное развлечение.  Прежде в качестве ростомера чаще всего использовали дверной косяк. Ну, мы же живем уже давно в 21 веке:) Ростомер можно купить, а можно сделать своими руками. Что и предложила Мария в своем блоге «Вырастай!». Ну, я и согласилась:)

Сразу скажу, что в моем ростомере нет подвижной муфты:)  Так что все равно придется пользоваться линейкой.  Итак, как я сделала свой ростомер.

Для основы ростомера взяла мой любимый шарфик. Наклеила на него мягкую часть контактной ленты (липучки). Нанесла на нее деления.
От второй части липучки отрезала несколько кусочков и на каждом написала возраст, в котором предположительно будем измерять рост: 1 год, 1.3, 1.6, 1.9, 2 года (и так далее:).
И тут началось: пришивала, приклеивала, шила и даже вышивала. Вначале, решила фигуры пришить, потом - цветы, цифры, буквы.  Пришила на ростомер буквы «И» и «А». Ага! Это же имя сына можно написать! То уже добавила «М» и «Ш». Так что ростомер именной:)
 По частям:
Дополнение:
В наше время ростомер – это еще одна возможность дать ребенку дополнительные знания. Так что создавайте свои ростомеры для ваших малышей!

9 комментариев:

  1. Марина, как здорово! На Вашем ростомере можно рост мерить и учиться читать свое имя. Не устаю впечатляться изобретательности мам.
    Удачи в розыгрыше 12 октября.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Очень интересно! Спасибо)))
    Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какой необычный ростомер! Марина, так здорово придумали)))

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, может быть не ждать понедельника, а в отдельной статье для коллективного блога рассказать про это произведение маминого искусства? Буду очень рада.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо всем большое. Яночка, я попробую:)

    ОтветитьУдалить
  6. Какая прелесть! У вас очень здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, прикольный ростомер получился)))

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, прекрасная задумка!

    ОтветитьУдалить