Физика для малышей.

В мире столько всего интересного. Ребенок может каждый день открывать для себя что-то новое. Например, на улице ребенок может выучить некоторые физические понятия: жидкий, твердый, холодный, горячий, сыпучий, вязкий.

В песочнице можно выучить понятия легко, тяжело, вес, объем. Для этого можно из дома взять различные баночки, стаканчики. Да даже с тем же ведерком можно объяснить понятия легко и тяжело: полное ведерко песка – тяжело, половина - легко.

Я вот все жду зимы, когда снег выпадет. Это же столько всего нового можно показать ребенку, устроить настоящее занятие по физике. Например, принести домой снежок, и показать, как он будет таить, и капельки будут капать на тарелочку, т.е. превращаться в воду:) А можно показать переход воды из жидкого состояния в газообразное, поставив ее на огонь.
Вот с таких небольших интересных занятий можно начинать знакомить малыша с физикой. А дальше все будет интересней и интересней. В интернете нашла хорошую книгу «Физика для малышей» Л.Л. Сикорук. В книге семь разделов:
Звук
Свет
Теплота
Жидкости,газы и твёрдые тела 
Пространство и движение 
Инерция и реактивное движение
Электричество и магнетизм.

Есть в электронном виде, скачайте для себя. Мы обязательно в ближайшем будущем будем использовать ее для изучения физики.
____________
Гдз по физике для учеников 5-11 классов можно найти на сайте Student Guide. Хороший сайт для родителей, которые в физике не очень сильны, но детям ведь надо как-то помочь делать домашние задания. 

9 комментариев:

  1. Отличная идея! Мы деткам на занятиях показывали, как вода тает, а еще различные ее свойства, как она растворяет порошок, например, или красит сахар и.т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, Оля я почитала пару страничек этой книжки и мне так захотелось показать и рассказать все малышу. Но пока нам это еще рано. Вот и ждем зимы:)Хотя у нас же в домах холодильники есть:) Но это не то...

    ОтветитьУдалить
  3. Марин, я тоже на эту книгу в библиотеке засматривалась ))) Но пока решила повременить, попозже ее возьмем :)

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, с лет 3-3,5 можно уже и начинать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, спасибо за книжечку. Она для меня находка.

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, для нас книга тоже находка:)

    ОтветитьУдалить
  7. Книга хороша).
    Вот подумалось по поводу занятий с детьми: мне кажется, нужно, в первую очередь, развивать интерес к новому, к его поиску и познанию, а специальные знания придут)))

    ОтветитьУдалить