Игры с водой.


Дорогие мои читатели, сегодня у меня в блоге гостевой пост от Жени Ясной (блог «Болтая ножками»).  Женя делает замечательные развивающие игрушки и книжки для своего сына Димы. А недавно написала и проиллюстрировала сказку «Как шустрик к холодам готовился».  Я от нее в восторге.
А сегодня Женя нам расскажет про интересные и развивающие игры с водой.

Наверняка все родители знают, что маленькие дети очень любят играть с водой. Наливать-переливать-выливать для них – милое дело. Родителям нужно только поддерживать этот детский интерес и предоставлять разнообразный инвентарь для игр. А еще выделить место. Лучше всего для этого подойдет ванна. 

Как можно играть с водой и что использовать для игр, я расскажу на своем примере. Сейчас моему ребенку 1,3 г. Но те игры, о которых пойдет речь, можно начинать с 10-11 месяцев. Итак:

1. Воду можно переливать из различных емкостей в различные емкости. В ход могут пойти – ведерки (маленькое для песочницы и большое из-под майонеза); лейка; пластиковые бутылки, в т.ч. из-под шампуней; пластмассовые стаканчики; детская посудка и т.д. Разная емкость нужна для того, чтобы ребенок увидел, что вода по-разному выливается и вливается из узкого и широкого горлышка; что у разных емкостей – разный объем и т.д.

2. Разновидность предыдущей игры – зачерпывание воды. Ребенок может черпать воду прямо из ванной и наполнять различные емкости. В роли черпачков могут быть использованы ложки, лопатки, совочки, ковши… Мой сын любит черпачок, который прилагался к стиральному порошку. Еще детям нравится просто черпать воду и тут же выливать ее обратно. Причем продолжаться эта, казалось бы, нехитрая игра, может очень продолжительное время.

3. В ванной можно поливать из душа. Сначала сами покажите ребенку, как из душа льется вода. Интересно, все дети стараются поймать струйки? Малышу постарше можете уже смело доверить держать душевую лейку самостоятельно – пусть поливает себя, ванну, игрушки в ванной.

4. В воде можно все запускать в большое плаванье – резиновых дельфинов и уток, надувные игрушки и целую флотилию кораблей (их легко сделать самостоятельно – из бутылок от шампуня, пробок, пенопласта, скорлупы грецких орехов, губок и т.д.). Кроме плавающих игрушек попробуйте запустить и «тонущие». Пусть малыш увидит разницу.

5. Губка может служить не только кораблем, но и объектом для исследования. Малышу понравится отжимать ее, наполнять водой, протирать стены и ванну.

6. Увлекательная игра – ловить что-нибудь в воде. Для еще неловких детских ручек – это иногда довольно трудное занятие. А уж поймать мыло даже у взрослых не сразу получается.

7. Если у ребенка нет аллергии, можно в ванну добавить пену. Из нее очень весело делать шапочки, купальники себе или игрушкам; прятать в ней легкие предметы; просто подкидывать вверх.

8. Из разряда веселых развлечений – мяч под струей воды и прыгающая бутылка. Для первого развлечения понадобится массажный мяч с большими пупырышками. Кладем его под струю воды из крана и смотрим, как он весело вращается. Для второго возьмем пустую пластиковую бутылку. Осторожно опускаем ее вертикально в воду до горлышка, придерживая рукой, затем отпускаем и… бутылка выпрыгивает из воды. Можно в бутылку добавить немного воды – высота прыжка изменится. 

Все действия, явления в играх нужно проговаривать: вода льется, кораблик плывет, дельфин ныряет и т.д. Это обогащает словарь ребенка и способствует развитию речи.
И напоследок напомню – никогда не оставляйте маленького ребенка одного в воде. Даже на минуточку.

Автор: Женя Ясная.

7 комментариев:

  1. Морской спасибо за возможность читать Женину статью.
    Всё учла! Наверно этим каждый ребёнок занимается, только так описать и подсказать нам может не каждый. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. А у нас любимое занятие делать пену из мыла и губки. Много восторга, отличное занятие для мелкой моторики + на долго занимает ребенка и большую и малышку.

    ОтветитьУдалить
  3. Моя младшая из воды вообще бы не вылезала. Летом ставим бассейн во дворе, в холод - играет в ванной с водой. Ну прямо рыбка какая-то! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Отличные игры! Можно еще добавить? :)
    Когда-то давно подруга подсказала: на дно ванны или тазика бросать камушки (привезенные с моря, например), и ловить их со дня ручками, а то и ножками, смотря какой возраст. Моя 4-летка как обезьяна сейчас все ногами поднимает :)
    А еще с мячом у дочки в бассейне появилась любимая игра: мячик резиновый обычный погружать под воду и отпускать, он так забавно оттуда вылетает! И познаем физику, и играем :)
    Зимой у нас появилось еще одно развлечение: с балкона приносили снег в ведерке, и если набрать его в пластиковую коробочку, можно наблюдать, как снег тает в теплой воде: или погружать в воду в открытой коробочке, или закрыть коробочку крышкой, и погрузить под воду, или не закрывать крышкой, и пустить коробочку плавать по поверхности. Любая игра доставляет массу удовольствия. Настоящее чудо! :)
    Вообще с водой самый любимые и интересные игры!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за дополнения! Вода и песок еще и успокаиваемые субстанции, как раз в другом блоге вычитала:)

    ОтветитьУдалить
  6. Всем спасибо за отзывы и дополнения!
    Irene, за идею со снегом - отдельное спасибо. Будем пробовать.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный07 декабря, 2021

    Развивающие игры , мягкие игрушки и многое другое на сайте : https://art-iq.com.ua/

    ОтветитьУдалить