Резиденция белорусского Деда Мороза. Беловежская пуща.

Давно мы не были в виртуальных экскурсиях:)Надеюсь, вам они нравятся? В 2013 году я постараюсь больше рассказывать о местах, где интересно и взрослым, и детям. Очень надеюсь, что мы всей семьей куда-нибудь съездим и в реальной жизни. Чего и вам желаю:)

В прошлом году я вам написала пару слов о доме Деда Мороза в Великом Устюге, а сегодня я расскажу об его резиденции. Она находится недалеко от нас, на территории белорусского национального парка «Беловежская пуща». Резиденция Деда Мороза расположена в глубине пущи в окружении заповедного леса. Общая площадь поместья составляет 15 гектаров.


Резиденция включает в себя дом Деда Мороза с тронным залом и кабинетом на первом этаже, спальней и балконом - на втором. Несколько скромнее в стороне стоит одноэтажный домик Снегурочки. Имеется «Скарбница» - хранилище подарков, а также писем, присланных детьми Деду Морозу. Есть музей, в котором хранятся предметы старины.


Правда это или нет, но на территории парка произрастает самая высокая натуральная ель в Европе – 40 метров. Ей около 120 лет.


На территории резиденции много скульптур из дерева. Так есть скульптурные группы по мотивам сказок «Белоснежка и семь гномов» и «12 месяцев». Кроме этого построены ветряная мельница, волшебный колодец и другие сказочные объекты. Здесь имеется пруд, в котором плавает Царевна-лягушка. Резиденцию украшают скульптуры героев сказок - Буратино, щука, козел, заяц, медведь и другие. Так что каждый малыш найдет своего любимого сказочного героя:)

Вот на таких перинах спит Дед Мороз:)
Рядом с Дедушкой живут много лесных зверей, например, зубры.
Дед Мороз отвечает на все письма, если конечно есть обратный адрес и индекс. Правильный почтовый адрес Деда Мороза: «Резиденция Деда Мороза. Деду Морозу» или «Беловежская пуща. Деду Морозу», п/о Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл. 225063.

Мы в этом году письмо не писали Дедушке, но в следующий раз обязательно это сделаем и еще нарисуем что-нибудь:)

10 комментариев:

  1. Спасибо за экскурсию))
    Марина, я можно добавлю ссылочку к себе в пост про дедов Морозов?)http://vmeste-veseley.blogspot.com/2012/12/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спрашиваешь?:)))) Конечно, я только за. Мне очень приятно:) Спасибочки!

      Удалить
  2. мы там были летом - там и летом волшебно.... а вы зимой сами ездили? насколько это реально перед новым годлм? а на письма правда-правда отвечает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, отвечает. Подарок, то навряд ли подарит, но ответит:) Перед новым годом, как правило, группами в школах или в садах собираются. А вот одному попасть, не знаю:) Трудно, наверное.

      Удалить
  3. Мы там БЫЛИ!!!!!!!!
    Вот на этих выходных. Дети в восторге! Дед Мороз - такой, как и должен быть. Даже взрослые в него поверили! С чувством юмора, добрый, настоящий! Ух!
    Вот все не доберусь о поездке написать... Но обязательно напишу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да?:) Так вы недалеко от нас были:) Интересно будет посмотреть на ваши фотографии

      Удалить
  4. Красиво и сказочно! Вот бы побывать на такой экскурсии!

    ОтветитьУдалить
  5. О, как бы обрадовалась моя дочурка, увидев такое место! Спасибо за виртуальную экскурсию! Надеюсь, что в будущем и нам удастся посетить резиденцию белорусского Деда Мороза!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как интересно! Даже не слышала о резиденции. ТЕперь хочется съездить))

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, как интересно! Мы только сегодня вернулись с вотчины деда мороза в Устюге. Скоро буду много о нем рассказывать ) Интересно было почитать еще про одно место его обитания

    ОтветитьУдалить