Умение бросать мяч.


Все мамы играют со своими детьми в мячик. Умение ловить и бросать мяч один из показателей развития малыша. В этой статье хочу написать примерные сроки этого умения, которые я нашла в книге К. Ронни «Как воспитать активного, способного и уверенного в себе ребенка».
В первый год жизни малыши только осваивают навыки зрительно-моторной координации и могут более или менее уверенно выпустить мяч из рук. В 1,1- могут удержать маленький мяч и даже непроизвольно бросить. В возрасте 16 месяцев сидячий ребенок обычно может бросить мяч в неопределенном направлении.
Уже по-настоящему уверенно ребенок будет бросать в 18 месяцев. Ребенок сможет бросать мяч вперед на расстояние. А 2 года может уже попасть в цель, находящуюся недалеко от него.
Игра в мяч способствуют развитию мелкой и крупной (владение всем телом) моторики. В возрасте от 3 до 6 лет дальность бросков мяча может колебаться от 2 до 5 метров.
Вот такие сроки дает Ронни. Но это, конечно, примерные сроки. Ведь мы же знаем, что каждый ребенок развивается индивидуально. А мы можем ему только помогать. Дальнейшее развитие бросков, их дальности и точности, зависит от количества   игр и тренировок.
Мяч-арбуз:)
У нас в доме несколько мячей. Один большой (подарили на день рождения) и много, много маленьких. Долгое время после дня рождения играли с шариком. Я его надула несильно, чтобы если вдруг лопнул, не было громкого хлопка. Когда ребенок играет с шариком, есть вероятность, что он его словит (падает ведь медленно). А это развитие моторики и мышления малыша.

Стишок  для игры в мяч:
По дорожкам сада, вскачь,
 Побежал упрямый мяч,
 И весёлою гурьбой
 Позвал ребят всех за собой.
 Сине-красные бока,
 К нему притронешься слегка,-
 Он земли коснётся,
 А в руки не даётся.

Также читайте:
Игры для детей 1-2 лет (часть 1)
Игры для детей 1-2 лет (часть 2)

7 комментариев:

  1. С мячами можно не только подвижные игры осваивать, но и изучать цвета, размер, пространство. Мои дети любят занимать с разными мячами: с пупырышками, с картинками, для фитбола. А воздушные шарики - это, наверное, любовь на всю жизнь:)))

    ОтветитьУдалить
  2. А у нас лизуны, большие мячи, попрыгушки и целая куча ещё ,куда только девать!

    ОтветитьУдалить
  3. Все дети разные - это точно. Моему вот еще год не исполнилось, а он уже маленький мячик берет и бросает. Правда летит тот не всегда в нужном направлении))) Димке нравится играть с мячом. А большой мяч обычно пинает или катать пытается. А вот как раз к шарикам воздушным Димыч как-то более равнодушен. Может поиграть иногда, но недолго.

    ОтветитьУдалить
  4. Наш рейтинг:))
    - на первом месте маленькие мячи (Миша обожает), затем шарик и только потом большой мяч.

    ОтветитьУдалить
  5. У нас игра в мяч -одна из самых любимых, тоже покупаем мячи постоянно, коллекцию что ли собираем

    ОтветитьУдалить
  6. Мы купили только один маленький. А все остальные то подарили, то по наследству от племянников, то еще откуда-то:)

    ОтветитьУдалить
  7. А я обожаю покупать мячики. Сама накупила и маленьких, и побольше, и с рисунками) Сеня тоже их любит, но пока просто швыряет. Ну, 2 лет нам еще нет...)

    ОтветитьУдалить