Воспитание самостоятельности.


Все мы хотим воспитать личность. Самостоятельность – это спутница личностного развития. Поэтому с самых малых лет надо воспитывать самостоятельность в детях. Учить ребенка совершать различные действия без помощи и без подсказки окружающих. Учить ставить перед собой задачи и самостоятельно решать их, рассчитывая только на себя. И вырастит ли ребенок самостоятельным, зависит во многом от нас.

Но, как учить  еще совсем маленького ребенка самостоятельности? Угадать первые проявления самостоятельности, помочь им окрепнуть – очень сложная задача.  Если не заметить зарождающуюся детскую самостоятельность, то наши дети будут беспомощны в современном мире.

Необходимо увидеть, что ребенок хочет сделать что-то самостоятельно и дать ему это сделать. Так, например, ребенок стал после прогулки снимать кофту и снял ее. А  в следующий раз мама сама сняла кофту – ребенок в рев. Почему? Мама лишила  малыша возможности раздеться самому, почувствовать удовлетворение от выполненного дела. Вот такие мелочи (для ребенка они далеко не мелочи) надо замечать. И помнить, что не нужно делать за ребенка то, что он может сделать сам.

Вот к комментариях к посту про аккуратность вы писали, что дети, когда были маленькие, помогали вам подметать (махали туда-сюда веником), вытирать пыль. А потом все это пропало. Я считаю, что все равно инициативу ребенка надо поддерживать. Конечно, он не понимает, для чего это делает. Ребенок воспроизводит знакомые действия. И даже не догадывается, что в них есть смысл. Что после совершения действия должен быть определенный результат – чистый пол и полки. Когда же ребенок поставит перед собой цель «сделать чистым пол» и ради этого возьмется за веник, тогда он сделает первый шаг к самостоятельности.

Если ребенок сделал что-то  самостоятельно, но неверно  - не ругайте его. Покормил кота своим завтраком, похвалите его (кот, то сыт:), но скажите, что у кота есть своя еда и она лежит отдельно. А в следующий раз кота покормите кормом вместе. Полил цветочки на подоконнике и розочки на шторе не забыл. Опять же похвалите, но объясните, что розы на шторе не вырастут:) Их не надо полевать.  

Самостоятельность в делах со временем приведет к самостоятельности во взглядах. 
--------------------

Скоро Новый год, встреча 2012 года. Необходимо пробрести для своих детей новогодние подарки, а именно конфеты. Широкий ассортимент предлагается на сайте smpodarkov.ru. 

6 комментариев:

  1. МАрина, я согласна: самостоятельность нужно замечать и поощрять.
    Но жизнь - это постоянный бег, спешка.
    Луиза (3 года) никак не хочет есть сама, хотя и может."Нет, ты меня покорми!"- говорит она каждый раз на мои доводы и уговоры. Что делать - доходит до слёз.
    И всё-таки у нас есть время, когда дети могут
    есть не спеша - это полдник. Правда, этой трапезе сопутствует мультик.
    В остальном ( почти - кроме уборки игрушек) Луиза намного самостоятельней, чем Ляйсан (5 лет).

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, я тоже с тобой соглашусь, что самостоятельность нужно поощрять. Сыночек снимает с себя писаные штаники-хвалю, потому что сам, но при этом говорим, что писать нужно на горшок. Снимает после прогулки шапку-хвалю, молодец, снял сам, кушает сам "ка папа, бубу бо" (как папа, буду большой)-молодец, взял леечку, полил цветы не раздвигая занавеску-хвалю, только в следующий раз сделаем вместе, а потом сам. Теперь этого не дает делать мне, потому что поощраю похвалой. Очень интересная статья.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы пока умеем только шапочку сами снимать. Помогаем маме одеть на себя кофту (ручки вставляем:). А еще достаем из шкафчика обувь, садимся на пуфик и ждем пока мама оденет на нас ботинки:)

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, вы правы - самое главное - одобрение родного человека. И не важно как сделал малыш, главное, что он будет каждый раз стараться делать лучше

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, согласна с вами - написали здорово про одобрение!!!
    Спешка...ох уж эта спеша! Многие этим страдают...не успел ребенок проснуться, как уже в садике с набитым ртом....
    Мамино спокойствие и мудрость всегда нужны! Что и говорить: если ребенок УЖЕ что-то делает САМ, нужно постараться давать каждый раз ему эту возможность...Торопитесь? начните одеваться раньше на полчаса;-) Мама может, когда хочет, предусмотреть многие вещи.
    Спасибо за пост!)

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, абсолютно согласна! Одобрение и похвала- на первом месте. Я бы еще прибавила доверие.В смысле "ты у меня уже такой взрослый- я тебе доверяю сделать(выполнить, сходить...) ".

    ОтветитьУдалить