Играем в чаепитие.

В детстве многие из нас играли в чаепитие. Я часто вспоминаю, как мы с сестрой садились за маленький столик. Мама наливала в наш игрушечный чайник теплый чай, в сахарницу насыпала сахар. А мы уже неумело наливали чай в маленькие кружочки. Это было так здорово!

Вроде и игра, а вроде все по-настоящему, как у взрослых. Мы играли себе, а мама ведь использовала  это для нашего развития. Игра «чаепитие» - это развитие координации, моторики, ориентации в пространстве. Дошкольников можно учить правилам этикета: пить чай без лишнего шума, не баловаться за столом, проявлять заботу о присутствующих за столом. А также – использовать  вежливые слова «спасибо», «пожалуйста» и т.д.  Конечно, этому можно учить и за обычным столом, но, как мы знаем, дети лучше учатся играя.  

Специально для игр купила детский чайный набор. Сейчас в магазинах все, что хочешь можно купить. Так, например, чайники могут иметь специальный носик «стоп капля» и плотно закрывающуюся крышку.  И еще, приобретайте набор, изготовленный из пищевой пластмассы. У нас же все по-настоящему:) 
_____________
Есть сайт посвященный чаю - "Мир чая". Китайский чай, чайная церемония китайской народности, комбуча - обо всем этом можно почитать на сайте. А вы знаете, что такое Чачи? 

3 комментария:

  1. Интересная идея. Наверное, и мальчику такая игра будет интересна)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, девочки, еще как интересна. Мы вот в нее играем с 1,5 лет, и не надоедает. Ведь мальчик в будущем и муж и папа, который может поухаживать за своими любимыми и женой и деточками. Я только ЗА)))

    ОтветитьУдалить