Влияние мелкой моторики на развитие речи.


Основой всего психического развития ребенка является его нормальное сенсомоторное развитие. Мелкая моторика - совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, выполнение мелких и точных движений кистями и пальцами рук (возможно и ног). Сенсорное развитие - полноценное восприятие окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Но о сенсорике в следующий раз. Сейчас именно о влиянии мелкой моторики на развитие речи.

Уровень развития речи находится в прямой зависимости от точности мелких движений рук. Исследователи доказали, что треть площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция руки, расположенная очень близко к речевой зоне. Именно это дает основание рассматривать кисть руки как "орган речи." Другими словами:   развитие речи детей происходит под влиянием импульсов идущих от рук. Поэтому такое большое внимание уделяется развитию мелкой моторики малышей.

Работу по развитию мелкой моторики нужно начинать с самого рождения малыша. Уже младенцу надо массировать пальцы, ладони воздействуя тем самым на точки, связанные с головным мозгом. В раннем дошкольном возрасте необходимо выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания. И, конечно, игры, в которых необходимо делать точные движения руками и пальцами. Могу предложить некоторые игры, в которые играем мы:


Это, конечно, самая малость игр на развитие моторики. В будущем я еще напишу о других наших играх.
________
Для детей более старшего возраста подойдут браузерные онлайн игры.  Такие игры способствуют не только развитию точных движений пальцев, но и логическому мышлению. Браузерные игры бывают различной тематики – выбирай любую. А онлайн игры хороши тем, что не надо ломать голову над их установкой.

7 комментариев:

  1. Да! Мелкая моторика очень важна ребенку и не только в первые годы жизни.
    За собой замечаю, что если делаю что-то своими руками, потом и пишутся тексты лучше. Может вдохновляюсь, а может и "развиваюсь"... Кто знает...

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, вы правы:) Поэтому надо шить, вязать, чтобы руки работали и вместе с ними мозг:)

    ОтветитьУдалить
  3. С детьми надо заниматься в разных направлениях

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, я просто уверена, что мелкая моторика развивает речь и способность к ней очень хорошо. Почему, например, дети, которые ходят в музыкальную школу (особенно класс фортепиано), так хорошо и легко учат иностранные языки? Это из личного опыта и опыта друзей, с которыми я училась в музыкалке.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, все...отправим Мишку в музыкальную школу, только , наверное, на гитару. Он , как по тв увидит, что кто-то играет, начинает подражать:)

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, у вас очень хорошие игры на развитие мелкой моторики пальцев рук, мы тоже постоянно с дочкой играем в такие, и сейчас когда зима и на улице уже малыши не смогут поковыряться лишний раз в любимой песочнице, я для дочки взяла огромный таз и высыпала туда 3 кг манки, каждый день мы с ней каким-либо образом играем или ищем клад, или пересыпаем ложкой или просто руками, просеиваем сортируем с воронкой и еще многое другое. И кстати, я заметила, что после лета, как только мы начали постоянно с ней заниматься, она стала говорить огромное количество слов без проблем, даже те, которые не может выговорить, все равно пытается произнести:)) Вот ведь великая сила развития мелкой моторики пальцев рук:))

    ОтветитьУдалить
  7. Алла, вы еще раз меня вдохновили на дальнейшие занятия. Буду каждый-каждый день заниматься, спасибо:)

    ОтветитьУдалить