Мозаика Тепляковой своими руками.

Для меня мозаика Тепляковой была недавним открытием. О ней я прочитала в одном из пособий для занятий. На картинке показано как выглядит эта мозаика (11 деталей). Еще есть более упрощенный вариант – из 7 деталей. Как такую мозаику сделать из картона вы прочитаете в этой статье. Только сначала расскажу о сути этой игры.

Можно сказать, что эта мозаика представляет собой усложненный вариант игрушки-вкладыша. Ребенок должен расположить все детали так, чтобы они вместились в квадрат. Вариантов складывания очень много.

Игрушка развивает творческое, конструктивное начало.  Занятия с мозаикой помогут в развитии предметной деятельности ребенка, его речи, улучшат сенсомоторные показатели.

Как сделать мозаику Тепляковой (7деталей).

Из белого картона вырежьте квадрат со стороной 12 см и обведите его ярким фломастером. Из красного картона вырежьте четыре прямоугольника размером 3х3,3х6,3х9,3х12 см. Из зеленого картона вырежьте прямоугольник - 3х9см, из желтого – 3х6 см, из синего – 3х3 см. Таким образом, получается один длинный прямоугольник и три пары одинаковых по длине. Все, можно играть!

Спасибо Тепляковой за такую чудесную развивающую мозаику.

Читайте также:
Что я взяла с методики Глен Домана.
Принципы методики Монтессори.
Игры с мозаикой.  
_____
Сейчас одной из популярных портативных операционных систем является Андроид. Shadowgun android скачать скачать можно на сайте soft4androide. Это 3D-шутер отличается превосходной графикой.

5 комментариев:

  1. Очень интересно! Спасибо. Думаю дочке будет интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Думаю, Тёме понравится. Можно в маленькой коробочке сделать, чтоб бортики были у основы. Так, наверное, удобнее будет.

    ОтветитьУдалить
  3. сПАСмбо, сделала себе- у меня в блоге фотка есть!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Очень люблю такие интересные развивалки )

    ОтветитьУдалить