Волшебный мешочек и игры с ним.

волшебный мешочек
В логопедических книгах часто предлагают игры, для которых необходим непрозрачный мешочек. Я нашла время и сотворила на скорую руку такой волшебный мешочек. Он получился очень яркий и притягивающий внимание.

Сшила мешочек из красного флиса. Нашивки на нем в виде различных фигур красного и желтого цвета. Специально шила вкривь и вкось, чтобы складывалось какое-то сказочное ощущение, что мешочек много, где побывал и много, что повидал:)
как сшить волшебный мешочек
волшебный мешочек
Шнурок связанный. Как связать крючком шнурок, я нашла в этом видео:


Игры с волшебным мешочком:

- мешочек можно использовать для развития речи самых маленьких детей. Положить в него 4-5 различных игрушек и пусть ребенок достает по одной игрушке. Вы называете игрушку (юла, мячик, кубик), говорите, что с ней можно делать, какая она по форме, цвету и т.д. Также вместо игрушек можно положить настоящие фрукты или овощи.

- эту игру, думаю, все помнят из своего детства? Необходимо засунуть руку в мешочек, нащупать предмет и сказать, что это. Также можно прощупывать и через мешок.

- игра «Найди пару». Необходимо положить парные игрушки в мешочек. Например, кубики, матрешки и мячики. Ребенок достает одну игрушку, называет ее и ищет в мешке такую же игрушку.
игра волшебный мешочек
Таким образом, благодаря этому сказочному мешочку мы будем развивать речь, сенсорику, моторику, навыки абстрактного мышления.

Смотрите также:
Наш фланелеграф.
Божья коровка для детей.
_____
Книга со сказками всегда должна быть в доме, где есть ребенок. Сказка на заказ – будет лучшим подарком для вашего малыша. Сказка – это то, что ждет и любит каждый ребенок. Пусть заказанная сказка поможет вам в воспитании вашего дитя.

9 комментариев:

  1. Все гениальное просто:) Незатейливые игры, а с огромной пользой:) А мешочек какой хулиганский:)

    ОтветитьУдалить
  2. Здоровский мешочек получился. Мы играем в игры с мешком, с маленьким мешочком. Очень весело и задорно получается.

    ОтветитьУдалить
  3. Как раз собираюсь такое сделать. Все думала как шнурок смастерить. Спасибо Марина, теперь я знаю, как его связать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, вначале может показаться сложным, но потом дело пойдет:)

      Удалить
  4. Класс! А какого размера ваш мешочек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Я шила на глаз, даже ничего не мерила, как и говорила на скоурую руку:) Где-то 35 см и в ширину и в длину.

      Удалить
  5. Дашка у меня всегда Волшебный мешочек любила! Чего мы в него только не клали :) но геометрические фигуры больше всего нравятся

    ОтветитьУдалить