Как определить плоскостопие в домашних условиях.


ребенок
У маленького ребенка на глаз очень трудно определить, насколько здоровы его стопы. Ведь приблизительно до трех лет подошвы кажутся плоскими. Дело в том, что выемку свода заполняет мягкая жировая подушечка, которая и маскирует костную основу. Но вы можете в домашних условиях проверить есть ли у ребенка проблемы.


Как определить плоскостопие в домашних условиях (совет массажиста).


Поставьте босого ребенка на пол и попробуйте вложить палец под его стопу с внутренней стороны. Если он входит свободно, то все в порядке. Но если, смотря на ребенка сзади, вы заметили, что его пятки отклонены или он снашивает свои первые ботиночки, стирая внутреннюю часть подошвы, то обязательно обратитесь к специалистам.

На развитие плоскостопия очень влияет обувь. Как выбрать правильную обувь на лето я писала в сообщении "Купите мне сандалии". Для профилактики болезни полезен массаж (можно сделать массажный коврик) и специальные игры. Про наши игры я еще расскажу в отдельном сообщении.

Плоскостопие влияет на осанку, в общем, на всю опорно-двигательную систему. Поэтому к этому заболеванию нужно относиться серьезно. Все-таки не зря в армию не берут с плоскостопием.
________

Мебельное предприятие «Маклар» предлагает мебель недорого, цены для вас:) Большой выбор кухонь, спален, прихожих, детской мебели. Вы можете заказать мебель по индивидуальным проектам.

3 комментария:

  1. Марина, спасибо за совет. У меня плоскостопие. Честно не знаю, чем оно плохо, но вроде все нормально у меня. Единственное, что спина больная (но это не от него :) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У плоскостопия же еще определенная степень, то у меня тоже какой-то степени есть. То бывает, что большой палец как-то начинает куда-то в сторону отходить и ничего не могу сделать. Больновато. Сижу жду пока пройдет.

      Удалить
  2. Будем следовать вашим советам

    ОтветитьУдалить