Когда можно ребенку давать омлет?

Недавно вспомнила, что в садике детям часто дают омлет и подумала, когда же его можно уже ввести в рацион малыша? Поискала в интернете: мамы чаще всего начинают давать омлет в 1,5-1,6 месяцев. Но есть и такие, что ввели в год и месяц и даже в одиннадцать месяцев. Главное, чтобы не было аллергии и все-таки - яйца тяжелая пища.

Омлет уже начинают давать, когда в рацион уже ввели белок яйца. При введении белка необходимо следить, как малыш переносит его. Чаще всего дети его переносят отлично. Изредка может появиться сыпь, желудочное расстройство. Тогда белок перестают вводить. Что касается омлета, то в его состав входит еще и коровье молоко. А его рекомендуют вводить не ранее 1  года. Так что, желательно, раньше года омлет не  давать малышу.

Теперь о способах приготовления омлета для детей. Существует три способа: на пару, в духовке и жарить. Когда омлет только вводят, то, конечно же, готовят на пару. К двум годам уже можно приготовить в духовке. А жареный омлет уже дают в 3 года. Но, самый полезный - это паровой омлет. Паровой омлет получается очень сочный, нежный и вкусный.
Я расскажу, как делать омлет на пару. У нас нет пароварки, поэтому делаю на паровой бане.

Надо 1 яйцо, 50 грамм молока, 1 чайная ложка сливочного масла, немного соли. Яйца и молоко перемешиваем и выливаем в смазанную маслом  небольшую пиалу. В кастрюлю наливаем воды (1/3) и доводим до кипения. Затем в воду ставим нашу пиалу с смесью для омлета. Накрываем крышкой кастрюлю и варим на маленьком огне.

Очень многие дети обожают омлет. В него можно добавлять морковь, зелень, кабачок.

P/S Если у малыша аллергия можно попробовать омлет из перепелиных яиц. Несколько рекомендаций вы можете прочитать в сообщении "Дети и пищевая аллергия".


Читайте также:
Чем полезна морковь для детей?
Диета: повышаем гемоглобин.
Примерное меню ребенка от 1 года до 2 лет.


10 комментариев:

  1. У нас иногда от яичного желтка мелкая сыпь вокруг рта

    ОтветитьУдалить
  2. Вот видите все-таки яйцо - сильный аллерген. Нам повезло, у нас тьфу,тьфу, тьфу аллергии нет...

    ОтветитьУдалить
  3. я сроками когда давать парилась месяцев до 9-10, потом оказалось, что если ребенок стащит что-то с родительской тарелки, то ничего страшного.
    педприкорм форэва

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный10 июля, 2011

    моему 1 год и 2 месяца.омлет даю раз в неделю из духовки.теперь попробую приготовить по этому способу.думаю будет вкусненький.только детям до 3 лет солить не рекомендуется.

    ОтветитьУдалить
  5. Моя внучка (1год 8 мес.) живет в Турции (дочь замужем за турком). А в Турции каши вообще не едят! И вот когда месяц назад они гостили у меня, была проблема - чем кормить на завтрак. Так и кормили яичницей - и ничего.
    Чередовали с тушеными овощами.
    А аппетит у Анюты - будь здоров. Ее (внучкино) фото можно увидеть здесь:
    http://tattina-treasure.blogspot.com/2011/02/blog-post_2576.html

    ОтветитьУдалить
  6. Да, за границей вообще меню у детей совсем другое.
    Но все-таки считаю хорошым делом есть каши:)

    ОтветитьУдалить
  7. Наша дочь (1годик и 10м.) тоже тянет уже давно омлет из нашей сковородки. Не подумайте, что мы всё так едим. Просто именно омлет со сковороды всей семьёй - это что то. И младшая тоже со своей ложкой в общую тару лезет. Нравиться!

    ОтветитьУдалить
  8. Так здорово. Это сплачивает семью:)
    Я как-то еще боюсь своему давать жаренное. Так бывает чего-нибудь маленький кусочек дам и все.

    ОтветитьУдалить
  9. говорят, еще бывает паровой омлет, это типа не жаренный, но я не умею такой готовить, потому просто нижнюю корочку отрезаю

    ОтветитьУдалить
  10. :) я написла, ка готовить паравой омлет. можете глянуть. Ну если вы уже кашаете жаренный, то вам уже это не надо)))

    ОтветитьУдалить