Диета: повышаем гемоглобин.


В современном обществе привыкли, что диета нужна только полным людям, чтобы похудеть. Но диета – это специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания. Диета - пищевой режим, устанавливаемый для здоровых и больных соответственно возрасту, телосложению, профессии, климату, временам года и т. д.
В этом сообщении расскажу о диете для ребенка с пониженным гемоглобином.

Гемоглобин -  это красный пигмент содержащий атомы железа. Он образует непрочные соединения с кислородом и, благодаря этому, разносит кислород по всему телу. А значит, гемоглобин ответственен за развитие всего тела  ребенка.

Нехватка железа в организме понижает сопротивляемость организма к инфекциям и повышает нагрузку на жизненно важные органы. Вот почему очень важно, чтобы пища малыша содержала железо.

И так, о диете для повышения гемоглобина.
Самым маленьким малышам, которые едят смеси, диетологи советуют адаптированную смесь с повышенным содержанием железа. Какую выбрать, подскажет диетолог.

Если же настало время вводить прикорм, то лучше начать с овощей с повышенным содержанием железа. Это шпинат, брюссельская капуста. И, конечно же, любимые каши, особенно гречневая. Но и про другие не забываем! Например, пшеничная мука также содержит железо. Затем переходите к мясу – телятина, индейка, курица. Пить хорошо предлагать отвары шиповника или компот из сухофруктов.

Важное условие - чтобы железо лучше усваивалось, необходим витамин С. Так, например, из растительных продуктов наиболее богаты железом соя и фасоль. Однако, в них почти нет витамина С, поэтому эти бобовые следует готовить с другими овощами: шпинатом, брокколи, морковью.

Очень полезны курага, яблоко, черника, абрикосы, гранат. Зимой можно потреблять замороженные овощи и ягоды – они сохраняют в себе железо.

Хочу подметить, что основное количество железа содержится именно в мясе, в печени, желтке куриного яйца. А овощные и фруктовые кислоты лишь помогают всасыванию железа в организм.

И не верьте тем, кто говорит, что гемоглобин можно поднять только лекарственными препаратами. Правильная диета может повысить гемоглобин. Проверенно! Конечно же, если это только не острая нехватка гемоглобина!

Читайте также:

6 комментариев:

  1. И ещё не стоит забывать ,что анемия - это не только нехватка железа (я всё же врач, так что хочу заранее это обговорить). Анемий на самом деле называется ан-отсутствие, хемия - кровь, то есть отсутствие какого-то элемента в крови. Но наш простой народ из-за высокого процента именно железодефицитной анемии привык, что анемия - это низкий уровень гемоглобина. Но ,увы, это лишь одно из состояний организма. Анемий очень много, например, фолиеводефицитная.
    Поэтому данный пост я бы лично предложила назвать не Диета от анемии, а Диета для лечение железодефицитной анемии.
    Что касается продуктов. Сами перечисленные продуктыы действительно очень хороши. Но между врачами существует негласное правило. Что эти продукты рекомендовали эдак лет 100 тому назад ,когда уровень медицины был на нулях. Считалось, раз кровь красная, значит ,её вылечит всё, что красного цвета. Вот и назначали всем подряд гранат да сырую печень.
    Уважаемые мамочки .если у вашего ребёнка не дай Бог появились признаки анемии не занимайтесь самолечением - это не эфффективно. Никаими бобами исоей вы желеходефицитную анемию не вылечите! Мнтернет Вам не поможет. Срочно к врачу!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо вам большое. но я же уточнила повышаем гемоглoбин. не знаю..у меня была тоже нехватка гемоглобина. родители только едой и спасли: мясо..гречка..яблоки. просто еще зависит на сколько сильная нехватка железа в организме

    ОтветитьУдалить
  3. И тут же предложены не только красные продукты: капуста, каши, яйцо.
    У меня всю мою "детскую" жизнь был понижен гемоглобин и ничего не помогала. Пока я не поехала туда, где кушала хорошо (училась за границей), всего было много. Гемоглобин стал выше нормы!

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно же еда имеет огромное значение. "мы то, что мы едим". Про красный цвет я упомянула потому, откуда пошло данное мнение и в чём-то заблуждение. А ваш пост я читала очень внимательно :-)
    Влияют даже не сами продукты ,а их качество. Возьмём 2 яблока: одно китайское, другое новозеландское. Разрежем их. Что произошло? Новозелендское на глазах стало коричневым, а китайское пролежало целый день и хоть бы хны. Коричневый окрас здесь обусловлен наличием железа, а не пестицидов ,как ошибочно считают некоторые. Так что пользы от китайского яблочка например не будет.
    Ещё смена климата: Разряжённость воздуха, экология (загрязнение выхлопами, либо же хорошее озеленение), отсюда увеличение насыщенности кислородом. Это тоже могло сыграть роль в лечении анемии.
    И очень верно вами было подмечено, что лечение зависит от уровня анемии. Где-то действительно достаточно придерживаться определённой диеты (но качественными продуктами), а где-то и до переливания крови порой доходит...

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, спасибо за статью. Я недавно тоже занималась этим вопросом. Могу добавить еще пару правил: железо из мяса лучше всего усваивается, как Вы и написали, вместе в витамином С, то есть мясную еду лучше запивать соком, но не чаем, так как в этом случае железо усваивается гораздо хуже. Так же не рекомендуется сочетать мясо с яйцами, что тоже снижает усваимость полезных элеметов.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое Наталья. Не знала, что яйца с мясом нельзя сочетать.

    ОтветитьУдалить