Чем полезна морковь для детей?


Мой сын сегодня впервые сам взял чищеную сырую морковку и стал ее грызть. И мне сразу пришла идея написать в блоге, чем полезна морковь для детей.

Чем полезна морковь?

В состав моркови входят витамины группы В, РР, С, Е, К, в ней присутствует каротин — вещество, которое в организме человека превращается в витамин А. Немало в моркови минеральных веществ, необходимых для организма человека.

Хочу рассказать об исследовании, которое провели в одном Еврейском университете Иерусалима. Дети, питавшиеся, под присмотром диетологов, и получавшие в пищу определенное количество оранжевых овощей, богатых витамином А (таких как морковь, батат и тому подобное), начинали расти гораздо интенсивнее.

Дети, которые входили в первую группу и чье питание было богато витамином А выросли за год, в среднем, на 8 сантиметров. Во второй группе были дети, продолжавшие питаться также как раньше. У них прибавка в росте составила в среднем  4 сантиметра.

Таким образом, первое, что можно сказать о морковке, то, что она полезна для роста ребенка.

Сырую морковку очень полезно погрызть,  так как это укрепляет десна. Витамин А, содержащийся, необходим для нормального зрения, также он поддерживает в нормальном состоянии кожу и слизистые оболочки. Пюре из сырой либо отварной моркови показано при колите.  А также благодаря содержащимся в данном овоще фитонцидам, такое пюре, значительно уменьшает количество микробов в ротовой полости, что не мало важно для маленьких детей. Морковь очень полезна и кормящим матерям, так как способствует выделению молока.
 Что касается приготовления моркови? Рекомендуется класть морковь в блюдо не ранее, чем за 5 минут до конца варки (витамин А быстро разрушается при варке). Если вашему малышу больше года, то перед закладкой моркови в блюдо, ее можно слегка обжарить на сковороде. Морковь тогда хорошо сохраняет каротин  и легко усваивается.

Вводить морковь в рацион малыша рекомендуется в 5-6 месяцев. Обращать внимание, чтобы не было никаких признаков аллергии.

В 1 год я своему сыну стала давать салат из свежей моркови. Натирала ее на терке и добавляла сметаны (каротин лучше усваивается в сочетании с жиром).

На последок, хочу еще сказать, что лучшая морковь весит 120-150г. Чем больше морковь, тем больше она впитала себя нитратов. Так что всегда выбирайте средний по размеру корнеплод, тогда морковь будет по-настоящему полезна.



Читайте также:
Диета: повышаем гемоглобин.
Примерное меню ребенка от 1 года до 2 лет.
Когда можно ребенку давать омлет?

6 комментариев:

  1. Здорово! Очень познавательная статья. А вот мой сынуля сырую морковку не ест(((( И ни какие уговоры не помогают((((((((((((

    ОтветитьУдалить
  2. Мой тоже не ел до недавнего времени:)

    ОтветитьУдалить
  3. Ого! Какая морковочка оказывается полезнющая))))) А мы пока только вареную кушаем, от сырой Лешка отгрызает большие кусищи, а прожевать их еще не умеет))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Еленочка, натрите на мелкой терке и сметаны. Думаю понравиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Мои дети любят тертую морковку с яблоком. Да и я от такого блюда вряд ли откажусь:) Так приятно, когда полезное еще и вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Мои дети едят сырую морковь только в салате: тертую на терке. А я и в детстве ее любила и сейчас ем с удовольствием

    ОтветитьУдалить