Монтессори (начало). Принципы методики.



Решила писать небольшие сообщения про наши игры по методике Монтессори. Но об этом позже. Сейчас просто хочу рассказать об основных принципах метода Монтессори (вкратце). Конечно, в домашних условиях трудно соблюдать все принципы. Но главное суть.  Основы методики я просто собрала из различных источников. Чтобы самой больше разобраться и вам может пригодиться:)


Методика Монтессори основана на наблюдениях за ребенком в естественных для него условиях. Самый главный принцип данного метода: подвигнуть ребенка к самовоспитанию, к самообучению, к саморазвитию. Ну, девиз, думаю, уже слышали многие: «Помоги мне сделать это самому».

Принципы методики Монтессори:

1 Свобода выбора. Необходимо давать ребенку самостоятельно выбирать деятельность. Свобода выбора формирует в ребенке инициативность.

2 Наличие специального комплекта дидактического материала Монтессори.

3 Контроль ошибок. В материалах Монтессори заложен контроль ошибок. Что позволяет малышу самому увидеть и исправить ошибку без участия взрослых.

4 Дети - активные участники процесса обучения. Важное отличие методики Монтессори именно в положении взрослых, которые не вмешиваются в работу ребенка, а помогают только в случае просьбы малыша.

5 Наличие определенных правил: убери за собой, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого и т.д.

6 Разновозрастность. Необходимо присутствие в среде детей всех возрастных категорий в определенном диапазоне. Дети помогают друг другу.

7 Не делай за ребенка то, что он может сделать сам.

8 Отсутствие соревновательного мотива. Ребенка не сравнивают с другими.  Стимулом к развитию выступают уровень и качество, то есть сравниваются «я - сегодня» и «я - вчера».

Таким образом, можно сделать вывод, что по Монтессори задача взрослого - помочь организовать ребенку свою деятельность, пойти собственным уникальным путем, реализовать свою природу! 

В домашних условиях пособиями для игр (занятий) могут стать обычные домашние вещи: баночки, тазики, кастрюли, крышки, щетки, пуговицы и т.д. Так к играм по Монтессори можно отнести и наши игры с рябиной и каштанами

7 комментариев:

  1. Очень хорошая статья. Мне понравилась! Возьму себе на заметку!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы с дочкой пробовали заниматься по системе Монтессори в школе развития, когда ей было около 1,5 лет.

    Мои впечатления. Первое занятие мне очень понравилось: "Всё четко, логично, понятные правила". Второе занятие: "Те же самые игрушки, те же самые правила и запреты - ничего нового". Следующие занятия: "А где же творческий подход к занятиям? Какая скукота!"

    Дочкины ощущения. Занятия проходили утром и после них мы шли на прогулку. После каждой прогулки дочка возвращалась домой с истерикой. Сначала я не связывала это с занятиями, но когда заметила, что истерика случается строго раз в неделю, в день занятия, то окончательно убедилась, что эта система не для нас.

    Вот так, посетив 5 занятий, мы помахали ручкой школе развития. А теоретические принципы у них хорошие - мы тоже их используем в быту. :)

    ОтветитьУдалить
  3. У нас в городе таких школ нет. Но пару раз бы сходила, ради разнообразия. Ребенку столько новых игрушек:)

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень импонируют методы Монтессори. Примерно так у нас и происходит развитие))) Разве что детей другого возраста у нас нет рядом. Лишь изредка племянники приходят (5 лет и 10 лет).
    А спец. комплект дидактических игр можно легко сделать самим.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это мне, Женя,больше всего и нравится в Монтессори, что многое самой можно сделать. А ребенок подрастет, то и вместе))
    Мы на улице, хотя бы, стараемся общаться с другими детьми. Или, когда племянники были в гостях.

    ОтветитьУдалить
  6. Я как-то не особо интересовалась методикой Монтессори,а вот, прочитав принципы, поняла, что именно так воспитываю своих детей. Так сказать интуитивно. Единственное что специального комплекта у нас нет.

    ОтветитьУдалить
  7. А по Монтессори игрушки для ребенка - это все, что вокруг: бутылочки, макароны, замки и т.д. Это потом производители игрушек стали делать все. Специальные доски с замочками, шнуровки и т.д. Можно кое-что и самой сделать:)

    ОтветитьУдалить