Играем с мозаикой. Начинаем учить цвета.


Пока у нас не получается использовать мозаику по назначению. Ну никак не получается у Миши засунуть детальку в дырочку. Вот мы и решили поиграть в другие интересные игры с мозаикой и заодно начать учить цвета.

Для игры я взяла небольшой тазик, две коробочки, мозаику синего и красного цвета и ситечко.  Мы представили, что красная мозаика – это земляника, синяя – черника. Я налила в тазик воды и высыпала мозаику (ягоды ведь надо помыть:) А потом показала Мише, как надо ловить ягоды с помощью ситечка. Он был в восторге. Почти все сам выловил, я только пару последних деталей помогла поймать.
Во второй части игры необходимо было разделить землянику (для папы) и чернику (для мамы) друг от друга. Миша быстро взялся за дело – все стал пересыпать в одну коробочку:) Это он по привычке. Мы так с крупами играем. Я его не стала исправлять, но потом все время показывала, куда нужно бросать каждую мозаику. Но, думаю, в голове что-то отложилось. А папа пусть и черники поест:)
В конце все-таки попробовали сделать красно-синюю гусеницу из мозаики. Точнее делала я, а Миша потом по одной мозаике вынимал.

Вот такие у нас игры с мозаикой. За одно и цвета стали учить. В следующий раз попробуем поиграть так с мозаикой в 1,9. Может уже все получится:)

Читайте также:
Игры с водой.
_____

Компания ЧП «АЛЬГИЯ» предоставляет таможенные услуги. Компания работает в таможенной сфере не первый год. Услуги производит в комплексе - от прибытия груза морем в контейнере до вывоза его из порта.

7 комментариев:

  1. Интересно. Надо попробовать. У меня такого типа мозаика где-то лежит. А так мы с большой шестиконечной играем. Сеня уже научился вставлять детали.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы очень любите играть с водой, да? :-) Ведь ягодки нужно в начале помыть!

    ОтветитьУдалить
  3. Я искала большую, но у нас чего-то в продаже не нашла:)

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, интересное у вас получилось занятие. Может быть, Мише еще тяжело засовывать мозаику в дырочки. Я знаю, что ее не очень -то просто затолкать. Поэтому он и не особо тянется к ней :) Подрастет немножко и легче будет. Хотя, вот у меня сын вообще не склонен к всякого рода мозаикам и конструкторам, ему бы все больше побегать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, вы правы. Бегать мы тоже любим:)На эту игру у нас ушло максимум 10 минут. А потом побежали дальше:)

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, очень хорошее и полезное занятие получилось. Спасибо за идею с ситечком. Боюсь только, что у нас Димка после пары зачерпываний ситом просто перевернет чашку с водой))) Поэтому придется в ванной играть.
    А мозаику у меня Димка больше всего любит пересыпать из банки в банку, а еще больше - разбрасывать вокруг. Потом собираем. И по новой))) Так что мой хоть и умеет немного втыкать, но тоже не особо этим увлекается.

    ОтветитьУдалить
  7. Женя, я тоже думала, что Миша тазик перевернет, а нет:)
    Разбрасывать мозаику мы тоже любим:)

    ОтветитьУдалить