Оптимизация блога: первое - делайте, второе - нет.


Ведя блог, все-таки набирается какой-то опыт по его оптимизации.  Я хочу поделиться с вами своим небольшим опытом, точнее двумя советами.

Вы, наверное, заметили как ваш блог (если он на blogger) выглядит в сниппетах поисковиков? Сниппет – это фрагмент текста со страницы, содержащей слова поискового запроса. Так изначально сниппеты с blogger выглядят так: сперва название сайта, а потом название сообщения. А теперь посмотрите на сниппеты других сайтов: жирными буквами сразу пишется то, что ищет пользователь, а только потом название сайта или вообще без названия. И куда человек зайдет в первую очередь? На другой сайт.

У нас есть возможность поменять местами заголовок сообщения и название блога. Очень легко. Ищите в html-коде шаблона (ctrl+f) такой фрагмент:

<title><data:blog.pageTitle/></title>

И меняете его на этот:

<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'> <title><data:blog.title/></title> <b:else/> <title><data:blog.pageName/> | <data:blog.title/></title> </b:if>

Все! Сохраняйте.
Пример, моего сниппета:
Второе...
На одном умном сайте как-то вычитала, что для лучшего продвижения своего блога надо ввести в html-код шаблона специальные мета-теги с описанием блога и с ключевыми словами. Но я, недолго думая, так и сделала. Через дней десять решила проверить индексацию блога в google. Я обнаружила, что почти все мои страницы оказались в supplemental выдаче. В Supplemental выдачу попадают страницы, которые находятся под определенным фильтром google. Другими словами, у google есть определенное недоверие к таким страницам. Поисковик знает о существовании этих страниц, но не показывает.  Или показывает в очень крайних случаях, когда другого ничего не находит. 

В общем, я перепуганная стала вспоминать, что я делала в последнее время со своим блогом? Оказалось во всем были виноваты эти самые мета-теги. Естественно я их убрала. Через те же дней десять все вернулось на свои места.

Так что перед тем как что-то делать несколько раз подумайте, но первое - можете делать не боясь:) Особенно, если у вас такое длинное название блога, как у меня.  Если возникнут вопросы спрашивайте, чем смогу помогу.


Читайте также:
Увеличение посещаемости блога с помощью картинок.
Как проверить фотографию на уникальность. 
____
Хотите открыть или уже имеете свой бизнес? То вам будет интересно посетить бизнес сайт, аналитический онлайн-журнал. Большое количество информации обо всех сферах бизнеса: налоги, инвестиции, кредиты, маркетинг и т.д.

27 комментариев:

  1. Ой, спасибо. И у меня мега-теги стоят( Пойду удалять)

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за информацию. Хоть и название моего блога короткое, но глаз действительно "цепляется" именно за те слова, которые сам вводишь в поисковике.

    ОтветитьУдалить
  3. А как удалять не помню( Удалила <meta content='..мои слова..> Этого достаточно, или еще что-то нужно снести. Как ставила-то не помню(

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое. Буду исправлять.

    ОтветитьУдалить
  5. Мария, я вставляла и удаляла только мета-теги, думаю, у вас точно также.

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, я смотрю у вашего блога 50% в supplemental выдаче. У меня то почти все страницы были там. Думаю, на ваш блог теги не повлияли. В любом случае под фильтром будут страницы, от этого никуда не деться.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, с кодом нужно вести себя очень осторожно. Я где-то месяц назад базу своему грохнула, естественно нечаянно. Перепугалась ужасно, но слава Богу хостинг каждый день деалет бекап, то они меня прямо спасли.
    А с гугл фильтрами, то это понятие плавающее, мы тоже то не в фильтрах, то в фильтрах...
    Главное духом не стареть, девченки! )))

    ОтветитьУдалить
  8. Да уж все равно процентов 30 все равно под фильтром. И,как правило, от туда уже страницы не вытащишь:(

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, спасибо за советы. Вот еще бы разъяснила нам несведущим, как проверить в гуле индексацию страниц - было бы совсем здорово.)))

    ОтветитьУдалить
  10. Женя, я проверяю страницы здесь http://xseo.in/indexed. Вводишь адрес сайта и все. Тут и гугл, и яндекс. На этом же сайте и Тиц с PR можно проверить.

    ОтветитьУдалить
  11. Марина, включила твой полезный пост в обзор в коллективном блоге http://kpanuba.blogspot.com/2011/11/291111.html?utm_source=BP_recent

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный29 ноября, 2011

    А я могу наоборот сказать, что попадание страниц в supplemental выдачу - еще ни о чем не говорит. В такую выдачу обычно попадают дубли страниц, но и это не так страшно.

    Есть сайты где supplemental выдача составляет до 90%, но это никак не сказывается на их индексации и ранжировании, они могут иметь высокий PR и позиции по запросам.

    Все это очень индивидуально, хотя конечно не отрицается, что туда попадают сайты с фильтрами. Кстати фильтры накладываются на сайт в целом, а не на отдельный страницы.

    А вот метатеги прописать стоит, потому что они ну никак не могут стать причиной наложения фильтров на сайт (если конечно правильно составлены) метатеги - это описание вашего блога для поисковых роботов, это то, что они видят попадая на ваш блог. Их отсутствие сильно сказывается на ранжировании. Нет метатегов - нет лица у блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну, я сделала мета-теги, может я не туда их вставила. Но в общем, в основной выдаче у меня осталось страниц 15. Лучше я без них как-нибудь:) Или недавно вычитала, что можно в каждое сообщение вставлять такие теги, лучше я так попробую...

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный30 ноября, 2011

    в каждое сообщение тоже нужно вставлять метатеги с описанием содержимого страницы, но блогспот не поддерживает эту функцию, мы можем прописать метатеги только для главной страницы, то есть блога в целом.

    Марина, ты не читала блога "Seo-дилетанта"? Могу поискать ссылку на очень хорошие посты по настройке блога на блогспоте.

    ОтветитьУдалить
  15. Олеся, читала пару статей. А какие посоветуешь почитать?

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный30 ноября, 2011

    Марина, я начинала с этой статьи - как удалить внешние ссылки из шаблона - http://amateurblogger.ru/2010/08/kak-ydalit-vneshnie-ssilki-iz-blogger.html
    потом рекомендую вот эту по оптимизации -http://amateurblogger.ru/2010/03/optimization-blog-on-blogspot.html
    и затем эту - http://amateurblogger.ru/2010/06/optimization-blogger-fresh-look.html

    Катя очень подробно описывает что и как делать. Кстати в третьей статье находится решение проблемы с гугл и метатегами, возможно по которой страницы ушли из выдачи.

    Еще мне нравится вот этот блог -http://vsegenialno.blogspot.com/ автор очень много внимания уделяет блогспоту и его оформлению, сама часто пользуюсь его советами.

    ОтветитьУдалить
  17. Абсолютно согласна с мнением Олеся_Fialka. Мета-теги, действительно стоит прописать, хотя бы потому, что это рекомендует сам Google. Читайте внимательно "Руководство по поисковой оптимизации для начинающих о Google", в кот. четко и ясно прописано, для чего они нужны.
    Как я поняла, причину попадания в supplemental выдачу Вы определили "методом научного тыка", даже не проанализировав ситуацию.
    А причин могло быть несколько:
    1.Длина содержимого МЕТА - тегов "desctiption" не должна превышать 200 символов, a "keywords" - 1000 символов. иначе сайту может быть отказано в индексации или не вся важная информация (которая представлена Вами для поисковых машин) будет проиндексирована.
    2.Дублированный контент (не обязательно ворованный)
    3.Глюк Googla/ Такое иногда случается, но потом все возвращается без ущерба для сайта.
    4. Перемудрили со ссылками
    Это только некоторые из возможных причин, но писать о том, что наличие мета-тегов приведет к supplemental выдаче - по меньшей мере - непрофессионально.
    На всех моих сайтах и блогах стоят мета-теги (а их у меня оч.много) и ни с одним из них никогда не возникало никаких проблем.
    Существует спорный вопрос по поводу "с ними лучше или мало толка", но вредны ли они для сайта вопрос не стоит. Однозначно - нет, не вредны.
    Читайте руководство.

    ОтветитьУдалить
  18. Согласна я не профессионал. Я поделилась своим опытом. Прописала - попала под фильтр, убрала - стало все на свои места. мета теги были очень короткие

    ОтветитьУдалить
  19. И я не сказала не делать этого, а сказала подумать:)

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный01 декабря, 2011

    Марина, я считаю, что тебе не стоит волноваться. У меня периодически тоже страницы из индекса вылетают, но быстро возвращаются обратно, это не обязательно фильтр гугла, фильтров у них очень много и мало кто конкретно может отличить один от другого. и Яндексом такое бывает, причем еще чаще чем с гуглом. Поисковики вообще очень трудно понять. а чем больше стараешься их понять, тем больше от них и получаешь)

    Я еще пользуюсь RDSbar'ом - полезная штука, всегда виду сколько страниц в индексе, тиц, пр, внешние ссылки и многое другое.

    Кстати, Марина , у твоего блога очень хороший показатель Alexarank. Этот пунктик очень весомый, наравне с тиц'ом и пр. Так что думаю волнения напарсны.

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, Олеся.
    На алекса:), опять же могу ошибаться, повлияли две вещи: я сделала тумблер алекса у себя в браузере (такая синяя линеечка, показывающая ранг:) и попала в каталог dmoz. Это опять же по моим наблюдениям.

    ОтветитьУдалить
  22. Ярославна, она только у меня в браузере:) Я честно даже и не помню где это взяла, скачала какое-то специальное приложение. Может найдете где-нибудь, задав вопрос, как повысить AR :)

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный02 декабря, 2011

    Марина, если блог есть в дмоз - это конечно весомый плюс)
    Ярославна, про алекса ранк вот тут просто исчерпывающий пост - http://ktonanovenkogo.ru/seo/tic-pr-alexa/alexa-rank-ocenka-poseshhaemosti-sajta-alexa-toolbar-statistika-vidzhety-alexa-rank.html

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо,Олеся за ссылки будем читать и просвещаться:)

    ОтветитьУдалить
  25. Скажите, а когда тиЦ повышается? Ну хоть чуть чуть. Блогу моему 3 месяца. Посмотрела тиЦ, а там как был 0, так и есть( Ну хоть бы чуть подрос! Марина, можете что-то посоветовать?

    ОтветитьУдалить
  26. Ну, во-первых три месяца - это еще мало. У меня ТиЦ в полгода поднялся. И тоже до сих пор больше не подымается.
    Я посмотрела у вас в Яндекс всего 5 страниц, а в гугл больше ста. Следовательно, в первую очередь вам надо обратить внимание на индексацию страниц в яндексе. Вы зарегестрировали свои блог в вебмастере яндекс? Обязательно это сделайте. В интернете можно найти информацию как это сделать. Вот ссылка вебмастера http://webmaster.yandex.ru/

    ОтветитьУдалить