Как научить ребенка цветам.

как научить ребенка цветам
В этом сообщении хочу рассказать о том, как мы с сыном начали учить цвета. А начали мы с мозаики. Тогда у нас мало что получилось, и я решила игры на изучение цветов отложить на некоторое время. И вот уже вторую неделю мы опять учим цвета. Итак, все по  порядочку.

Как научить ребенка цветам? Наверное, любая мама рано или поздно задается этим вопросом, и я в том числе.  Я стала вспоминать, как меня учили цветам, читать различные пособия и заглядывать в интернет. Немного разобравшись, я решила, что сначала буду учить Мишку четырем основным цветам: красному, желтому, зеленому, синему. И причем всем сразу. Мне показалось, что так будет более продуктивно и интересней для ребенка.

Небольшая информация для мам, которые хотят научить ребенка различать цвета  еще с пеленок. Говорят, что первый цвет, который выделяет ребенок - это желтый. Позднее добавляются оранжевый и красный. А еще позже  (5-6 месяцев)-  зеленый, синий и фиолетовый цвет.

С чего начать изучение цветов? В первую очередь ребенок должен научиться отделять цвет от предмета. В этом помогут в первую очередь обычные игрушки, пирамидки. Надо как можно чаще акцентировать внимание на цвете предметов. Говорить ребенку, что вот машина проехала синего цвета, как твоя курточка и т.п.

Мы с сыном очень любим, подбирать различные предметы одного цвета к соответствующей карточке. То есть я кладу, допустим, зеленую карточку, а затем вместе с сыном хожу по комнате и ищу игрушки такого же цвета.
как научить ребенка цветам
Также можно научить ребенка цветам в процессе творчества (лепки, рисования), постоянно их проговаривая. Вот мы недавно впервые рисовали обычными красками. В конце концов, у нас получилась такая абракадабра!:)
как научить ребенка цветам
Еще я сделала цветные карточки с окошками. Ребенку нужно подобрать к окошку соответствующий по цвету прямоугольник. В первый раз я клала одну карточку и два прямоугольника.
как научить ребенка цветам
как научить ребенка цветам
У нас городе я не нашла цветных кубиков. Поэтому купила обычные дешевые кубики и наклеила на них цветной картон. Кроме четырех основных цветов добавила черный и белый. Кстати, к спору о том являются ли черный и белый цветами. Квадратики для кубиков мы делали с сыном вместе, пытались, во всяком случае. Мишка взял у меня из рук уже приготовленный картон и стал его раскладывать по полу. Так вот белый он мне вернул. Правильно, зачем ему бесцветный картон:) А уже  потом сам стал тыкать пальчиком в определенный лист, а я говорила какого он цвета. И кто кого учит?:)
как научить ребенка цветам
как научить ребенка цветам
Из кубиков мы делали гусениц разного цвета.
_____
Какой ребенок не любит мультики? Современные мультики такие яркие, красочные и интересные. Вы можете скачать мультфильмы на телефон для детей. А может, что и для себя найдете. Фильмы любого жанра.

8 комментариев:

  1. Отличные занятия! Мишка талантливый художник! ;) Удивительно эмоциональная картина. Много хороших идей.
    К слову о черном и белом. Я с Софи учила основные цвета, и все никак. а вот к черно-белый цвет она выучила за 5 секунд, играя на пианино. Наверное для деток они наиболее контрастны и ошибиться в них сложно.

    ОтветитьУдалить
  2. Кубики очень понравились! Я бы точно не осилила столько оклеивать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Как здоровы вы всё придумали! Про кубики и картонки с вырезанными окошечками - очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы пока целенаправленно цвета не учим. Просто я постоянно говорю доче, что и какого цвета, как бы между делом. Хотя постепенно ввожу развивающие игрушки с элементами цветов. Ваши советы нам скоро пригодятся, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. В прошлом году я уже проводила димке цветные недельки (ааа, я так и не написала еще про это в блоге))). В этом хотела повторить, но еще не успела. А так мы учим цвета между делом. Раньше Димка много путал, сейчас гляжу потихоньку осваивается. По крайней мере "такой же" цвет подбирает правильно. И вроде бы красный стал отличать от всех)) Я летом думаю сделать ему месяц ЦВЕТА. Посмотрим, что получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я пытаюсь сейчас больше всего цветам уделять внимание. Очень полюбили на улице машины рассматривать:)

      Удалить