Детям о деревьях.


детям о деревьях
Сейчас лето и деревья в самой своей красе. Когда же проводить занятие о них, если не сейчас? Вот мы и провели:) Миша вообще очень любит деревья. Как настоящий славянин, может подойти к березке или любому другому дереву и обнять его.

Детям о деревьях.


Начали мы с того, что рассматривали небольшой брусок дерева, который я нашла на улице. Познакомились с такими понятиями, как «кара», «луб», «древесина». Еще у дерева есть сердцевина, но у нашего брусочка не было:) 
детям о деревьях
Рассказала Мише о годовых кольцах:

Годовые кольца — тёмные и светлые участки, видимые на поперечном спиле дерева. Количество годовых колец в соответствует возрасту дерева, а их толщина — условиям жизни дерева в каждый конкретный год (википедия).

Для ознакомления с понятиями «ствол», «ветки», «листья» я подготовила пазл дерева из картона и бархатной бумаги. Мы его собирали на фланелеграфе.
детям о деревьях
детям о деревьях
Сразу после пазла провели маленькую пальчиковую гимнастику:

Кленовые листья, Раздвигаем пальчики в стороны.
Дубовые листья. Сдвигаем пальчики.

Еще раз собрали урожай с нашей яблони:)
детям о деревьях
Учили понятия «один» и «много» с помощью самодельных часиков. Миша показывал, где один листик, а где много, где одно дерево, а где два и т.д.
детям о деревьях
А напоследок мы познакомились с листьями березы, клена и дуба. Я сделала парные карточки, и мы вместе подбирали к каждому листику братика:)
карточки листья
карточки листья
карточки листья
Сейчас рассказать детям о деревьях можно очень много, а главное показать:) Мы еще в лесу не были, но на этих выходных немного отдохнули на даче, как я и хотела. Еще об этом расскажу, только время найду:)
Читайте также:
Игры на тему "Деревья".
_____
Большой выбор головных уборов российского производителя loricci. Элегантные и стильные шляпы, шапки, береты, кепки и шарфики. Подчеркните свою индивидуальность!

5 комментариев:

  1. Отличное занятие получилось! Как всегда все продумано и задействованы различные пособия. Марина, вы заранее планируете занятия? Есть какое-то расписание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расписания нету. Сейчас занимаюсь по тем темам, какие представлены в книге Фадеевой и Пичугиной. От туда беру пару игр, что-то сама придумываю и занятие готово:) В этом занятии я взяла из книги часики.

      Удалить
  2. Молодцы! Безумно понравилась мне идея с деревом-пазлом. Это же так интересно для ребенка, я думаю!!! Возьму на вооружение, спасибо, Мариш!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Мише очень понравилось. Все ходил всем показывал, что получилось:) Еще сыну нравится очень на ощупь сама бархатная бумага:)

      Удалить
  3. И вправду какое замечательное развивающее занятие вышло! Создаётся впечатление, что к нему долго нужно готовиться. Мне самой-то почитать было очень интересну. А мылышу ещё больше!

    ОтветитьУдалить