Когда начинать чистить зубы ребенку?


Все отвечают, что сразу же, как прорезались. Наши любимые производители даже щетки специальные придумали, которые на палец одеваются. Никогда ими не пользовалась и даже не представляю, как это делать. Просто уверена, что мой ребенок не дастся. А вы может пробовали? Получилось?

Я сразу же начала с этапа щетки (с 1 года и 4 месяцев). Я не говорю, конечно, что это правильно, но для моего сына других вариантов нет. Вначале он каждый раз ходил со мной ванну и смотрел, как чищу зубы я. Потом стал тянуться к щетке. Тогда я купила в магазине специальную детскую щетку с мягкой щетиной. Просто намачиваю ее водой. И знаете, он пытается чистить. Недолго правда.

Зубную пасту я пока не даю. Побаиваюсь, хоть даже и пишут, что безвредно (если проглотит). Начну давать позже, надо немного подрасти.

Немного информации о детской  зубной пасте.
Дети до 6 лет должны использовать только детскую пасту, потом уже можно переходить на семейную. Детские пасты содержат мало фторидов (0,05%) или вообще не содержат. Также они обладают низкой абразивностью (шлифовкой зубов). Большинство  паст содержат кальций, который так необходим для укрепления эмали детских зубов.


Читайте также:
Кто такая зубная фея?
Зубы у детей в 2 года. 

----------------
Компания Crest  предлагает эффективную и безопасную методику отбеливания зубов. Отбеливание зубов за 14 дней при помощи методов «Отбеливающие полоски» или «3D Отбеливание зубов». 

13 комментариев:

  1. Нам тоже сказали, чистить, как прорежутся. Но я тоже этого пока не делаю. Стоматолог нам сказал палец свой оборачивать марлей и чистить.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы начинали в 2 годика. Водой и детской щёткой.

    ОтветитьУдалить
  3. Дочке 1 год и 2 месяца и я тоже пока никак не начну приучать её к чистке зубов, тем более, что она у нас всё грызёт - и расчёски, и щётки... Однако, уже 9 зубов, надо бы как-то чистить. Я стараюсь каждый раз после еды давать пить воду, это тоже оказывает очищающий эффект.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, начинайте сразу, как прорезался первый зуб. Я вовремя не начала и долго не подключала пасту, а теперь жалею, т.к. в 3 года у дочки кариес. Мы уже перешли на взрослую пасту, чтобы хоть неиного приостановить процесс.

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, я вот написала статью, кое-что почитала в интернете. И уже с сегодняшнего дня сама попробовала почистить малышу зубы (он, конечно, сам толком ничего не чистит), правда все равно без пасты еще:)

    ОтветитьУдалить
  6. А если зуб первый прорезался в 4 месяца??? ТОже чистить? Как же это надо ухитриться?!

    Марина, твой пост включён в мой обзор в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки" http://kpanuba.blogspot.com/2011/10/111011.html

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Анна.
    Я вот тоже не представляю, как почистить зубик:)Я даже в таком возрасте и не думала об этом. Это сейчас уже полный рот зубов и мы стали есть иногда сладкое, то уже задумалась...
    Может, как Ярославне подсказали марлечкой.

    ОтветитьУдалить
  8. мы в год и 7 не чистим. то есть как, в ванную ходим и за компанию жуем щеточку. но чисткой это язык не поворачивается назвать :(

    ОтветитьУдалить
  9. Я чистила деткам зубы сначала марлей, обмотанной на палец, а потом ватными палочками)Щетка той конструкции, что на фото нам не нравилась...может, потому, что мы не дружили с пустышками и бутылками. Примерно с года и двух покупала специальную щетку. Думала тоже сначала без пасты, но когда малышня отказывалась наотрез и требовала пасту, я сразу купила детскую пасту - больше всего нам нравилось плевать))) Старший никогда не давал чистить ему зубы - всегда делал это сам, а вот младшие любят, когда я им чищу - у нас это веселый процесс с хохотом всегда))) Итог: старший сын (без пяти минут 15 лет)- один вылеченный зуб молочный, сейчас уже молочных нет, все целые; дочка (через месяц 5 лет) - все зубы целые, все на месте; младший сын (2 года 8 месяцев) - все зубы целые, в наличии все)))
    Кстати, Детей я вожу к стоматологу с 2 с половиной лет, а дочку водила еще раньше (с братом за компанию). Проф гигиену мы делаем каждые полгода. У меня у самой зубы не блещут, поэтому к вопросу здоровья зубов у детей я относилась всегда очень серьезно (впрочем, как к здоровью в целом).
    Не представляю, как у старшего зубы такие, ведь я сама научилась правильно их чистить только в 27 лет(!!!!) попав в платную клинику своей знакомой. Она сказала, что они сами (доктора!!!) многого не знали до того, как начали за границей обучаться. То, как нас учили чистить зубы в детстве, очень сильно отличается от того, как я их чищу с того времени, как побывала в той клинике))) Благодаря этому, моей малышне уже легче))))
    Хотя...мой муж говорит, что в целом состояние зубов человека зависит от отношений с родителями. А сама я читала, что ткань зуба сродни ткани ногтя, и зуб возможно вырастить новый благодаря внутренним ресурсам организма, просто мы не умеем сейчас это делать (вернее, благополучно забыли, как это делается) - вот бы кто вспомнил и научил, как это делается;-)))))
    Спасибо за тему!)

    ОтветитьУдалить
  10. Настя спасибо вам за ваш опыт. Теперь буду знать, когда к стоматологу начинать ходить:)И все-таки надо идти и покупать детскую пасту...
    "мой муж говорит, что в целом состояние зубов человека зависит от отношений с родителями" Тоже где-то читала об этом,что у детей многие болезни связаны с отношениями в семье. Например, ребенок часто жалуется, что у него болят зубы. Скорее всего родители часто ругаются и ребенок не хочет этого слышать и подсознание начинает работать - начинают болеть уши. Ну что-то такое:)

    ОтветитьУдалить
  11. Пора нам начинать с дочкой заниматься гигиеной рта. До сих пор (сейчас ей 1,3) чистила марлей, как Настя написала. Достаем с завтрашнего дня щётку :)

    ОтветитьУдалить
  12. Я каждый день пытаюсь сыну почистить, не дается никак:(

    ОтветитьУдалить