Части тела человека для детей.

фото ребенка
Все дети любят, когда их любимая мама лежит рядом и ласково дотрагивается до носика: «Пим»:) Мой Мишка всегда так смеялся. Вот это и есть самая первая игра на изучение частей тела человека. Таким способом ребенок начинает знакомиться конкретно со своим лицом и лицом мамы или папы.

Когда ребенок уже сел, можно познакомиться более детально и с другими частями тела: ноги, руки, животик, коленки, локти и т.д. Ну, тут все понятно, так делают все:) Хорошо игры сопровождать стихами. В нашем арсенале таких стихов собралось много (пришлось учить:). Их можно найти в интернете.

Мы любим играть с большой куклой Катей (она еще с моего детства). Раньше я просила Мишку показать, допустим, где у куклы пальчики. Сейчас показываю сама и спрашиваю: «Что это?». Таким образом, пытаюсь активизировать речь ребенка. Также можно играть не с настоящей куклой, а с нарисованной. Для развивающегося мозга ребенка такая игра будет отличаться. Он будет соотносить предмет с картинкой.
Картинка из альбома по развитию речи

Пример игр на изучение частей тела человека (2 года).


Недавно для сына я сделала пазл человека. Минимум деталей: ноги, туловище, шея, руки, голова. С помощью пазла мы не только повторяем части тела, но и развиваем координацию движений и мелкую моторику. Для ребенка постарше можно сделать более сложный пазл.
Еще одну игру я нашла в книге Фадеевой и Пичугиной. Несколько карточек с лицом человека и на каждой из них не хватает какой-то части. Ребенку надо показать или сказать чего не хватает. Мой Мишка показывает, допустим, на лицо без носа и с таким удивлением говорит: «Нема»:)
Хорошая игра на развитие внимания у детей.

Также можно найти различные подвижные игры на изучение частей тела человека. А можно просто давать указания ребенку, то есть делать своеобразную зарядку: подними руки, поставь руки на пояс, закрой уши, похлопай в ладоши, потопай ногами, постой на одной ноге.

Пока это все наши игры на изучение частей тела человека.

Читайте также:
Изучаем одежду.
_____
Не стоит покупать плохую шкатулку для хранения часов. В магазине таймкуб можно найти отличную модель шкатулки своим любимым часам. Интересны они тем, что в них встроен механизм автоподзавода.

5 комментариев:

  1. Cпасибо) Очень полезно) Первая картинка из альбома по развитию речи. У вас он пользуется спросом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О,да! Мы его уже до дыр пересмотрели:) Я еще один купила. Там вначале тоже есть похожие игры, а дальше уже для более взрослых деток. Кстати, хотела о нем в блоге написать. Вы мне напомнили:)

      Удалить
  2. О! Спасибо. Мне понравилась игра в которой есть недостающие части. А это идея.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже понравилась эта игра. И вправду "Нема" :-)

    ОтветитьУдалить
  4. отличное занятияе получилось. Интересно и очень познавательно!

    ОтветитьУдалить